Консультация гастроэнтеролога /

Папиллома верхней трети пищевода — вопрос №1481401

Здравствуйте. Делала ФГДС в конце апреля, в заключении - папиллома верхней трети пищевода, гастрит. Биопсию не брали, сказали, что без общего наркоза биопсию не берут. Фото папилломы показали, но на руки не выдали. Из заключения: "В верхней трети тела
пищевода на 20-23 см от резцов отмечается наличие экзофитного образования на широком основании, диаметром около 2-3 мм, выступает в просвет пищевода не более 2 мм, с чётким, ровным контуром, неизменённой поверхностью."

Сегодня переделала ФГДС под общим наркозом в другой клинике - папилломы нет, гастрит есть. Фото без папилломы показали, выдали на руки. Сказали, что нет ни полипов, ни папиллом. По поводу прошлого раза ничего сказать не могут, так как лично той папилломы не видели.

Собственно, вопрос. Может ли пропасть папиллома? Такое вообще возможно? Или на каком-то из ФГДС врач ошибся?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый ден,ь есть вариант ошибки и второй вариант был воспалительный полип, который мог уйти со временем, если вы получали препараты ипп (омез или др)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сложно сказать сейчас, что там обнаружили в первый раз. Под общим наркозом - больше возможности тщательнее осмотреть пищевод и желудок, чем без наркоза, потому что нет спешки. Поэтому вряд ли была ошибка во втором ЭГДС.

Какие у вас были жалобы? Проходили какое то лечение с апреля?
Принятый ответ

Клиент
Сара, спасибо за ответ! Из жалоб: была небольшая боль в желудке, отрыжка воздухом.
Специальной терапии не было, однако с мая я соблюдала диету без глютена, без лактозы, без сахара, мы выехали из квартиры, очень сильно пораженной черной плесенью, и по рекомендации врача я принимала некоторые БАДы для снижения воспаления (правда, это назначал уже гинеколог). Думаю, вы правы. Спасибо, что успокоили!Действительно, при ФГДС под наркозом вряд ли что-то пропустили, времени на обследование было много.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Папилломы очень схожи с полипами, но папилломы в отличии от полипов не рассасываются. А полипы, которые имеют воспалительную природу, вполне могут подвергаться обратному развитию и соответственно исчезать. Поэтому вероятнее всего речь шла именно о полипе не истинном. Возможно, была какая то терапия, ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) или жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) на фоне которой ушло воспаление и соответственно полип. Теперь Вам необходимо просто динамически наблюдать за данными процессами.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Похоже, это действительно так.
Гастроэнтеролог
Любовь, здравствуйте.
Так как во время первого ЭГДС не брали биопсию для подтверждения, это могла быть не папиллома, а обычный полип, который мог рассосаться на фоне проведения лекарственной терапии. Проведение ЭГДС с наркозом является более информативным исследованием, так как времени на полноценный осмотр слизистой намного больше, чем при выполнении обычной ЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Вы меня успокоили. Действительно , больше верю второму ФГДС.