Консультация хирурга /

Воспаление большого пальца руки — вопрос №1481854

Добрый вечер, появилась боль два дня назад на большом пальце, в области подушечки пальца и где сгиб, сегодня добавилась гиперемия и опухоль, до этого была на горячих источниках, возможно что то попало, хотя травмы не было, может какая нибудь микро трещинка была. Сегодня выкупила антибиотики ципрофлоксацин, приняла один раз 500 мг.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
По фото видно что какой то воспалительный процесс есть, но это не точно.
Если боль в пальце не мешает Вам жить и Вы спите спокойно, то антибиотики Вы приобрели - начните с них.
При боли на ночь можно принять Ибупрофен (только после еды).
Сам палец можно забинтовать с мазью или Тетрациклиновой или Фуцидин.
Ну а дальше посмотрите как будут развиваться события. Если отек и покраснение будут нарастать, появиться боль которая не даст уснуть, то пора идти на прием к врачу и разбираться что делать с пальцем дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Похоже на панариций. Вероятнее всего чем то накололи пальчик
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 7-10 минут в тёплом растворе. 1р.д
-обрабатывайте хлоргексидином, мазь левомеколь на повязку. Перевязки 2р.д.
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-ципролет 500мг 2р.д 5дн
-начните лечение. При отсутствии эффекта, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!по фото видно воспаление! Сейчас необходимо обрабатывать рану антисептиками хлоргексидин или мирамистин, сверху левомеколь под повязку. Можно пить обезболивающие препараты: найз, кеторол. Ципролет продолжайте пить по 1 таб 2 раза в день, 5 дней.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеется воспаление, хотя явных ворот инфекции не видно.
Сейчас продолжите пить антибиотик ципрофлоксацин 500 мг х 2 раза в день 5 дней, затем добавьте НПВС для уменьшения воспаления Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день не более 5 дней, на ночь Супрастин 1 таб.
Палец не греть, не тереть, обработать хлоргекседином или любым другим антисептиком и мазь левомеколь или фуцидин под повязку дважды в день менять.
Если боли будут усиливать я и преобретут пульсирующий характер к хирургу на приём, если в течение трех дней также не станет лучше тоже показаться врачу.
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!
На фото палец действительно воспален(явно видна и припухлость и гиперемия).
Что явилось первопричиной так сразу сложно однозначно сказать...
Возможно была какая-то микротрещина, ранка, могли травмироваться и не заметить, или заусенец и попала инфекция, как результат развитие панариция пальца.
Либо так проявляется артрит пальца (воспаление сустава пальца), раз отмечаете боли и в области сгиба(если правильно поняла имеете в виду межфаланговый сустав).
Начните лечение и понаблюдайте за результатом :
-Ципрофлоксацин(если приобрели) то 500мг 2р в день
-Нимесил по 1п*2р в день после еды 3-5дней.
-2р в день тонким слоем втирать в сустав, палец Диклофенак или Индовазин гель(на ранки , ссадинв и т п ,если есть, не наносить!)
-на ночь бинтовать палец с антибактериальной мазью (Синтомицин, Фуцидин, Бацитрацин).
Если в течение пару дней нет улучшения состояния, а симптомы нарастают (отек , гиперемия, боли , особенно мешающие уснуть, пульсирующие), обратитесь к хирургу очно.
Поправляйтесь!