Ребенок плохо говорит
Ребенку 2 года и 11 месяцев. Говорит плохо, по отдельности называет все предметы, цвета, фрукты, овощи, а предложения не строит и иногда говорит непереводимым языком. Ребенок раздражительный; часто истерики. Обратились к Логопеду, логопед направил к неврологу, назначили обследования уздг, анализ крови, на витамины, и ЭЭГ. Просьба расшифровать что значит заключение в ЭЭГ и что за показатели в анализах.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты ээг. Обращённую речь понимает полностью?
Регина, прикрепила. Иногда будто не слышит. Делает только то, что хочет
По ээг Эпиактивности нет и это самое главное. Есть косвенные признаки перенесённой гипоксии ранее внутриутробно или в родах. Данный метод информативен только для диагностики эпилепсии, в этом плане у вас все хорошо. Рекомендую пройти АСВП исследование для исключения нарушений проводимости между слуховым анализатором и ядрами в головном мозге, консультация сурдолога и аудиограмма.
Регина, а что значит Реактивность конвекситальной коры на афферентные раздражители
снижена?
Это говорит о незрелости нервной системы системы, у детей это допустимо. По ээг смотрим только наличие/ отсутствие Эпиактивности. У вас все хорошо
Регина, гипоксия была, при рождении в голове была киста, в течение года рассосалась сама, мы наблюдали
Эпиактивности нет это самое главное. Остальные изменения не несут диагностического значения
Сосудистые кисты не редкость на первом году жизни, они рассасываются самостоятельно никак не влияя на развитие малыша
По анализам повышение эозинофильного катионного белка- чаще всего причина либо паразиты, либо аллергия; иногда нарушение питания. Также повышено соэ что может говорить о воспалительном процессе. Необходима по анализам консультация педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что говорит о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Патологической активности нет.
По результатам анализов-признаки перенесенной инфекции,склонность к аллергическим проявлениям.
Остальные изменения не имеют диагностического значения.
Ирина, нам логопед сказала, что вероятнее всего у нее дисплазия соединительной ткани и важно очно показаться неврологу. Очно ходили, но невролог ничего подобного ни по анализам, ни по осмотру не выявила, но у нее глазки начали косить вот уже около недели. Это может быть все связано?
Косоглазие к носу или в сторону виска? Постоянное или периодическое?
Ирина, периодическое к носу. Порой косят оба глаза. В большей степени левый
В этом возрасте сходящееся косоглазие часто возникает на фоне гиперметропии.
Необходима консультация офтальмолога.