Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотериоз — вопрос №1482005

Добрый вечер! с 18 лет у меня ттг 5 ТПО 200
периодически сдаю ТТГ всегда в районе 5-5.5 когда планировала Б пила л тироксин 50мг почувствовала себя супер перестали сохнуть пятки и в целом кожа не такая сухая, появились силы вставать по утрам и общая скованность по утрам ушла, пила всю беременность, через пару мес после беременности перестала пить, узи щитовидки без узлов но с эхогенностью врач узи сказала не очень щитовидка, в последнее время чувствую себя не очень, слабость, память не очень, тревога, опять кожа сохнет на ногах, скажите пжл если с тироксином я чувствую себя лучше, могу я его и дальше пить? сейчас мне 33 года, может ли субклинический гипотиреоз не перейти в гипотиреоз? может ли вообще тревога быть из за СГ?

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ и Т4св больше не сдавали?
Клиент
Дарья, после беременности не сдавала ребенку уже 1.8г т3 т4 всегда был в норме и в беременность.

Эндокринолог
Гормоны нужно сдать, чтобы понять нужен тироксин или нет
Если ттг 0,4-4,0- тироксин не нужен

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д

Если ТТГ выше 4,0 и все дефициты восполнены и при этом сохраняются жалобы, то можно начать тироксин в небольшой дозировке

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Клиент
Дарья, до беременности ферритин был в норме, стал по нижней границе только в конце 3го семестра, гемоглобин всегда по верхней границе нормы, но в ближайшие дни пересдам, спасибо за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Тревога может быть на субклинический гипотиреозе.
Хотя казалось бы давать симптоматики он не должен.
И тироксин вы можете принимать.
ТТГ вернётся в норму,Т4 свободный чуть поднимется.
И есть смысл сдать кровь на дефициты:витамин Д и ферритин
Клиент
Елена, спасибо, сдам в ближайшее время
Эндокринолог
Здравствуйте. Помимо гормонов обязательно сдайте общий анализ крови и биохимию. Вы чувствовали себя хорошо не просто на фоне приема Л-тироксина, но и на фоне бременности! Тут совсем другие процессы включаются. Проверить нужно в целом ваше состояние. Почему нет энергии. Тревога часто возникает на фоне нарушения углеводного обмена (в биохимии смотрите глюкозу, ЛДГ). И хорошо, если инсулин проверите.
Клиент
Марина, спасибо, сдам. я пила л тироксин за 3 мес до Б еще в момент планирования, но тогда я и витамины пила и самочувствие прям суперское было.
Эндокринолог
Вот... тут трудно понять от чего суперское... может витамины зашли туда куда надо) может гормон...
Эндокринолог
У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Сейчас вы конечно можете пить ?тироксин 50 мкг в сутки за 30 мин до еды утром т к у вас есть жалобы! И чувствовать себя прекрасно.

СГ может и не перейти в гипотиреоз на вашем веку, Однако заболевание как я сказала относится к хронически прогрессирующим, но как быстро он будет прогрессировать зависит от вашего организма.
здоровья вам?