Консультация эндокринолога /

Кальцитонин — вопрос №1567537

Здравствуйте, сдала анализ на кальцитонин.
Результат <0.5, рефересные значения <6.4
ТТГ повышен, Т4 в норме.
Обнаружили очаговые изменения ЩЖ, субклинический гипотиреоз.
Кальцитонин в норме или все плохо?

Возраст: 21

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте!
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён
Сдавать больше не надо

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их

Образования какого размера?
Клиент
Эхоструктура диффузно неоднородная, смешанной эхогенности. В правой доле в В3, ср/3 лоцируются гипоэхогенные включения размером 4,8*5,6 мм, 9,8*7,4 мм
В левой доле гипоэхогенное включение размером 5,3*4,0 мм + мелкие анэхогенные включения вср/3. н/3 до 2.0 мм (аваскулярные)
Vсумм=8,7 см³

Эндокринолог
Небольшие, узи 1 р в год
В рацион внесите йодированную соль

+ исключить железодефицит и дефицит вит д

Беременность не планируете?
Клиент
Беременность в ближайшее сроки не планирую.
Но меня беспокоит большой вес. За 1,5 года набрала 20кг.
Очень хочу скинуть вес, он мне мешает.
Занимаюсь спортом, но вес только набирается
Эндокринолог
Цикл регулярный?
Растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Давление не беспокоит?
Клиент
Давление низкое, растяжки на бедрах, красного цвета, цикл не регулярный
Эндокринолог
Сдайте на кортизол в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию)
Ферритин, вит д
Глюкоза крови из Вены+ гликированный гемоглобин
На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин ( за день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы. Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь)

Если все анализы в норме, то эндокринной причины набора веса нет.

По желанию : Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

По питанию:
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Так же:
1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Принятый ответ
Клиент
В моем случае можно ли сесть на диету или на интервальное голодание?
Эндокринолог
Диету можете попробовать,