Вирус Эпштейн-Барр

Ребёнку 12 лет, 1,5 года назад переболел мононуклеозом. Очень часто болеет, недавно перенёс гайморит, стрептококковую ангину, сейчас проходит лечение - стафилококк в носу 10 в 5. Сдали анализ днк вируса Эпштейна-Барр (количественное в клетках крови) - результат 1,8. Нужно ли лечение?

Атонический дерматит, аллергия на цветение деревьев
12 лет

Ирина, здравствуйте! Нет, лечение не требуется. ВЭБ сейчас в хронической латентной форме, на этом фоне вирус может иногда появляться в крови и слюне в небольших количествах, это не связано с имеющимися симптомами. Как и золотистый стафилококк в носоголотке - это просто носительство, не требует лечения.

Ольга, спасибо за ответ! Врач из поликлиники считает что вирус активировался, настаивает на лечении: 2 курса изопринозина и потом ликопид. Что Вы думаете по этому поводу?

Принятый ответ

Добрый вечер! Что ни один из этих препаратов не имеет доказанной эффективности, в том числе и в отношении ВЭБ. И что реактивация ВЭБ происходит у здоровых людей бессимптомно, с частыми ОРВИ она никак не связана.

Ольга,