Консультация эндокринолога /

Снижение веса — вопрос №1259151

Я собираюсь сбрасывать вес. Мне эндокринолог прописал сиофор 850. Вечером после ужина. После 2 недель добавить и на завтрак. Если не будет тошноты и диареи. После добавить саксенду и повышать дозировку. В анамнезе нет сахарного диабета. Есть диффузные изменения поджелудочной. Как то болела поджелудочная я сдавала кровь и по моему была чуть понижена липаза. Амилаза вроде была в норме. Врач прописала креон , альмагель и омепразол. Но диагноза панкреатит мне не поставила. После пропитой терапии все прошло. Это было пол года назад до начала приема сиофора. Сейчас принимаю сиофор 5 день и начинает побаливать область эпигастрии. До начала приема недели за две принимала антибиотик (вильпрофен). Не знаю может ли сиофор как то влиять на поджелудочную и привести к панкреатиту или к сахарному диабету в дальнейшем? Остальные анализы и гормоны в норме. Или боль в эпигастрии может быть связанна с переходом на питание по 1200 калорий? Или все таки сиофор может испортить поджелудочную и вызывать диабет у здоровых людей?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Собираетесь вы худеть или нет, Сиофор нельзя принимать пациентам, если у вас нет проблем с метаболизмом углеводов, это препарат для снижения сахара больных диабетом или преддиабетом
Эндокринолог
, саксэнду принимать можно только для похудения, вот Сиофор нельзя. Какая у вас Глюкоза натощак? И гликированная гемоглобин?рост и вес?

Клиент
Дарья Александровна, гликилированный 4,7, глюкоза не помню но в норме точно, рост 164 вес 81
Эндокринолог
Тогда Сиофор нельзя! Начинайте сразу саксендус 0,6 мг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана! Напишите свой рост и вес. Если нарушение углеводного обмена нет, то Сиофор не показан. Саксенда рекомендована для похудения, будьте осторожны, сейчас Саксенду подделывают у нас. Скажите ферритин сдавали? Проблем с щж и циклом нет?Сиофор может вызывать гипогликемии. Что бы рассчитать калораж, необходимо знать вес и рост, есть ли физ активность в неделю?
Клиент
Софико Бежановна, рост 164, вес 81.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш ИМТ 30,1 кг/м2. Что является ожирением 1ст.модете сразу начинать с саксенды, сиофор вам не показан. Если Саксенду не найдете то Ксеникал(орлистат).

Саксенду доводят до терапевтической дозы 3 мг и смотрят в течении 3 месяцев есть ли сдвиг в весе, если сбросили менее 5% веса, то препарат не подошел
Клиент
Софико Бежановна, к сожалению да саксенды не могу найти нигде. А второй препарат тоже длительное применение ? И в какой дозировке примерно ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Не более 6 месяцев. Начинают с дозировки 60 мг 1 таб с каждым основным приёмом пищи, если пропускаете приём еды (завтрак/обед/ужин) то препарат не принимаете
Эндокринолог, Врач УЗД
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Миф о том что "после 18:00 не поём и похудею" Забудьте, заработаете себе только расстройство пищевого поведения. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.
Эндокринолог, Врач УЗД
Саксенду заказывают из турции
Клиент
Софико Бежановна, могли бы вы подсказать сайты с которых можно заказать данный препарат ?
Эндокринолог, Врач УЗД
тут нельзя публиковать??
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Сиофор Вам не показан, т.к. нет сахарного диабета.
Сделайте узи внутренних органов (печень, поджелудочной)
Кровь на АСАТ,АЛАТ, глюкозу и амилазу. Если все в норме, то можно начинать колоть Саксенду.
Саксенда препарат хороший для снижения веса, в первое время может вызывать тошноту. Начальная доза 0,6 мг подкожно в область живота/бедра. Каждую неделю дозу увеличивают на 0,6 мг, доведя до максимальной дозы 3,0 мг ( если на более низкой дозе вес хорошо уходит, то можно не доводить до максимальной дозы).
Так же для снижения веса есть другие препараты, как редуксин 10мг по 1таб х 1р/д, лито орлистат 60мг по 1таб х 3р/д
Клиент
Эльмира, рост 164 , вес 81
Клиент
Эльмира, то есть можно сразу начинать похудение с саксенды? А сколько по времени принимать 3,4 ,5 месяцев? Сиофор у меня притупляет чувство голода.
Эндокринолог
1200 калорий этого мало. Голод есть? Аппетит повышен? тяга к сладкому.
По питанию нужно начать питаться сбалансированно: диаметр тарелки 20см, 1/2 овощи и фрукты, 1/3 мясо и рыба, 1/3 каши и злаки. На перекусы можно использовать молочку (творог,сыры), овощи и фрукты. Сладкое и мучное нужно ограничить.
Физ нагрузка 10 тыс шагов в день/бассейн
Эндокринолог
Саксенда так же снижает аппетит и тягу к сладкому и жирному. Можете сразу начать колоть саксенду. Курс лечение 6 мес. Если же достигаете желаемый вес раньше этого срока, то можно отменить раньше.
Клиент
Эльмира, то есть начинать с 0,6, потом через неделю примерно повышать на 0,6 ? До 3 мл? Просто мне сказали что повышать через 2 недели. И сколько нужно примерно ручек на 6 месяцев? Сейчас его нет в наличии и мне хотелось бы купить сразу несколько пачек. И такой вопрос если саксенду все таки не найду, то можно худеть на сиофоре? Или все равно нет?
Эндокринолог
Если саксенду не найдете, то лучше возьмите редуксин , он так же снижает аппетит.
Сиофор Вам вес не снизит.
Если будете хорошо переносить саксенду, без тошноты. То дозу нужно увеличивать еженедельно (0,6-1,2-1,8-2,4-3,0)
Первые 2 недели , если будете на дозе 0,6-1,2 - то одна ручка потратится не полностью.
если на дозе 1,8- потратиться в неделю чуть меньше 1 ручки.
примерно в 1 месяц уйдет 2,5 ручки.
Если будете на максимальной дозе то в неделю будет уходить чуть больше одной ручки (недельная доза будет 21 мг, а в шприц ручке 18мг).
Если же будете увеличивать дозу 1 раз в 2 недели, то соответсвенно на дольше хватит
Клиент
Эльмира, а то что сейчас болит в области эпигастрии это временное от приема препарата? И можно резко бросать приём препарата (пила 5 дней по 850). Ничего не будет? Если резко бросить сиофор? И могут ли быть какие то осложнения если пила 5 дней препарат.
Эндокринолог
Сиофор можно бросить резко, доза не большая дискомфорт в эпигастрии как раз он Вам и дает. После отмены станет лучше.
Никаких осложнений не будет
Клиент
Эльмира, спасибо. Подскажите я могу начать принимать редукции например. А потом добавить саксенду? Или если их нельзя принимать вместе, например месяц принимать редукции потом перейти на саксенду ?
Эндокринолог
Можете начать редуксин, они сочетаются между собой.
У вас вес не такой большой, что бы использовать одновременно 2 препарата для снижения веса.
Тогда попробуйте на редуксине 1-2 мес, если вес будет хорошо уходить, можете его принимать дальше (курс 6 мес ).
Если же почувствуете что вес уходит плохо, то меняете на саксенду.
Клиент
Эльмира, спасибо. А побочки сильные на редуксине ?
Эндокринолог
Бывает что поднимается давление, если вдруг будет повышаться , то нужно снизить дозу до 1/2 табл на 1 неделю, далее увеличить до 1 таб. Если же так же будет подьем АД, то лучше препарат отменить. В целом переносится хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если у вас нет нарушений углеводного обмена, вы можете принимать для снижения веса только саксенду, без метформина.
Так как оба препарата влияют на ЖКт и больший риск нежелательных явлений, с учетом вашей патологии поджелудочной железы (диффузных изменений, прием креона), вам лучше один препарат. Метформин при ожирении без нарушения углеводного обмена, без СПКЯ не показан. Ставьте саксенду (если ваш ИМТ выше 30кг/м2).
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, рост 164, вес 81. То есть можно сразу с саксенды начинать ? И сколько по времени может длиться терапия саксендой? 2,3 ,4 месяца?
Эндокринолог, Врач УЗД
Лираглутид, начальная доза составляет 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующей стандартной титрацией (доза увеличивается на 0,6 мг с интервалами не менее одной недели для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической – 3,0 мг в сутки).

При отсутствии снижения массы тела на 5% и более от исходной за 3 месяца применения лираглутида в суточной дозе 3,0 мг лечение прекращают.
При достижении целевого веса - лечение прекращают (ориентировочно для вас это 6 месяцев).

Ваш индекс массы тела = 30 кг/ м² – ожирение 1 ст. Ваш целевой вес 65 кг = ваш вес 81 - 20% (16 кг) за 6 мес
Для снижения веса на 10 % в первые 3 мес вам нужно употреблять в день - 1363 ккал:
завтрак – 341 ккал, 2 завтрак - 136, обед -477, полдник -136, ужин - 204, перекус за 2 ч до сна – 68.
Белки – 204 ккал (51 г). Жиры – 341 ккал (38 г). Углеводы – 818 ккал (204 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой).

Пища состоит из белков (1 г – 4 ккал), жиров (1 г – 9 ккал) и углеводов (1 г-4 ккал). Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров и алкоголя.
Чтобы нормализовать обмен веществ рекомендуется: 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами.
Белки: мясо (отварные куриная грудка, духовая говядина), рыба, творог (5% жирности), нежирный (17%) сыр, яичный белок, бобовые, грибы.
Углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби - ограничивать не нужно!
Медленноусвояемые углеводы: цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые, фрукты/ягоды (2 шт в день на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (1-2 куска).
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Жиры: растительное масло (1 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); ограничьте жирное мясо/птицу/рыбу, жирные молочные продукты/сыр, желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба/спорт зал по 30 мин каждый день или по 1 час 2 р/нед).
Будьте здоровы!
Эндокринолог
можете из препаратов принимать сейчас *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) ,ПИКОЛИНАТ ХРОМА,уменьшает тягу к еде, Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить длительно. РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте.
При отсутсвие нарушений углеводного обмена(Сахарный диабет/преддиабет) Сиофор не показан.

Саксонцу можно начать принимать, но сейчас с ней напряжёнка в стране( много подделок).

Для снижения веса всё должно быть в совокупности. Питание по метолу гарвардской тарелки или Средиземноморская диета, физ.активность, препарат для коррекции веса.