Бактериальная или вирусная инфекция

Добрый день. У ребенка 4 года, температура 38,3. Немного сталей, красное горло. Как опередить вирусная или бактериальная инфекция, для дальнейшего лечения.Сбивали нурофеном, сбивается быстро. Анализ крови прилагаю

Нет
29 лет

Здравствуйте
Анализ крови не прикрепился

Галина, здравствуйте. Загрузила

Здравствуйте

Прикрепите анализ крови

Здравствуйте! Анализ ещё не видно. Сколько дней температура?
Вижу анализ. Выраженного воспаления нет.

Зоя, 2 день сегодня. Вчера вечером первый раз 38,4, ночью 38.1 и сейчас в 12 38,2

Поняла. По анализу пока ничего критичного нет, в первые сутки обычно это вирусная инфекция. Рекомендуется тёплое питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами при необходимости, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг).

Зоя, а может перейти в бактериальную?? И тогда понадобятся антибиотики?

Принятый ответ

Может. Но предугадать нельзя, и чаще всего не переходит. При сохранении высокой температуры дольше 5 дней можно сдать анализ снова.

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК кровь вирусная,анемии нет, сейчас лечение симптоматическое, обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалором или аквамарисом 2 -3раза в день,Мирамистин 3 раза в день 5 дней,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

Здравствуйте
Ирина, по результату общего анализа крови значимых отклонений нет, воспалительного сдвига нет, ускорение СОЭ неспецифический маркер, может быть как реакция на заболевание