Консультация педиатра /

Бактериальная или вирусная инфекция — вопрос №1482666

Добрый день. У ребенка 4 года, температура 38,3. Немного сталей, красное горло. Как опередить вирусная или бактериальная инфекция, для дальнейшего лечения.Сбивали нурофеном, сбивается быстро. Анализ крови прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови не прикрепился
Клиент
Галина, здравствуйте. Загрузила

Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите анализ крови
Педиатр
Здравствуйте! Анализ ещё не видно. Сколько дней температура?
Вижу анализ. Выраженного воспаления нет.
Клиент
Зоя, 2 день сегодня. Вчера вечером первый раз 38,4, ночью 38.1 и сейчас в 12 38,2
Педиатр
Поняла. По анализу пока ничего критичного нет, в первые сутки обычно это вирусная инфекция. Рекомендуется тёплое питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами при необходимости, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг).
Клиент
Зоя, а может перейти в бактериальную?? И тогда понадобятся антибиотики?
Педиатр
Может. Но предугадать нельзя, и чаще всего не переходит. При сохранении высокой температуры дольше 5 дней можно сдать анализ снова.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК кровь вирусная,анемии нет, сейчас лечение симптоматическое, обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалором или аквамарисом 2 -3раза в день,Мирамистин 3 раза в день 5 дней,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ирина, по результату общего анализа крови значимых отклонений нет, воспалительного сдвига нет, ускорение СОЭ неспецифический маркер, может быть как реакция на заболевание