Хорион перекрывает область зева

Беременность 12 недель , был первый скрининг , узи показало ,что хорион перекрывает область зева ,Прикрепление центральное ,насколько это опасно? Смогу ли я родить сама или будет кесарево?Очень переживаю.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ещё рано делать выводы, ещё маленький срок. С увеличением срока беременности матка будет расти и тянуть за собой хорион, плаценту. Должно все подняться. Сейчас соблюдайте физический и половой покой

Принятый ответ

Здравствуйте
На таком маленьком сроке рано судить.
По мере роста матки, плацента имеет способность мигрировать и подниматься выше.
Сейчас рекомендую соблюдать половой покой.
Если на 2ом скрининге будет центральное предлежание плаценты,вероятность, что она поднимется уже гораздо меньше.

При предлежание плаценты единственный метод родоразрешения - кесарево сечение в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас еще рано оценивать, хорион и далее сформировавшаяся плацента с ростом матки поднимется ,этот процесс называется миграция плаценты ,на 2 скрининге так же посмотрят локализацию плаценты уже. На данный момент показан половой физический покой для исключения появления кровянистых выделений

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень рано сейчас говорить о том, каким методом вас будут родоразрешать. С ростом малыша плацента будет подниматься вверх. Сейчас вам нужно соблюдать половой покой и физ нагрузки умеренные (без фанатизма) до 2 скрининга, тк низкое расположение плаценты может давать кровянистые выделения, а лишние поводы для волнения вам ни к чему.

Центральное - это прикрепление Сосудов к плаценте. Это норма. И к низкому расположению плаценты отношения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алина, подскажите как понять без фанатизма физический покой?

Умеренные физ нагрузки допустимы - например, прогуляться по улице , какие - то домашние дела, сделать гимнастику для беременных на фитболе. Все по самочувствию .
Активные физ нагрузки лучше пока исключить.
Полностью забывать о физ нагрузках и лежать как «хрустальная ваза» не нужно. Это влечет за собой другие последствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ,а на счёт полового покоя строгий запрет?

Лучше полноценный ПА не стоит, тк могут быть контактные кровянистые выделения. Мастурбировать можно , оральный секс можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Для первого скрининга это допустимая норма, далее при увеличении матки в течение беременности чаще всего Хорион «ползёт» вверх, то есть плацента начинает подниматься и обычно на втором скрининге уже нет такой ситуации.
Пока сложно говорить о самостоятельных родах будущем, дождитесь второго скрининга спокойно✨
Лёгкого вам вынашивания беременности?