Консультация психиатра /

Депрессия с болью — вопрос №1482693

Здравствуйте, все началось 31 января, сделала инъекцию филлера в скуловую область лица, после этого 2 Февраля начала болеть челюсть и голова , челюсть будто сжимали прессом , голова болела в разных частях. Прошла куча неврологов , сказали что нет повреждения троничного нерва и по неврологии я здорова . Мрт в норме так же , за исключением остеохондроза. Далее пошла к другому неврологу он поставил самотофорное болевое расстройство. Позже , спустя 2 месяца я наблюдала что боль из головы полностью ушла и спустилась в рот , в зубы , глаза , лицо . Стреляющая , как разряд , секундная , раз в 2-3-4 минуты , бывает слабая а бывает очень сильная . Я похудела на 6 кг, очень плохо сплю и не знаю как дальше жить. Проходила лечение симбалтой 3 недели, амитриптилин 3 недели , без эффекта . Начала пить велаксин , пью уже 7ую неделю , на дозировке 300 я 4 недели . Улучшения были ровно на неделю , боль стала менее интенсивной и я стала ее не замечать, жизнь заиграла новыми красками, спустя неделю боль вернулась снова , будто не было этой недели улучшения . Читаю в на форумах кто то пишет что самотофорное не лечился , кто то вылечил но долго . Пью помимо велаксина эглонил и Кветиапин и аттаракс. От них никакого эффекта не вижу . Очень плохо сплю, засыпаю нормально просыпаюсь посреди ночи много раз. Психотерапию подключить хочу когда пройдёт боль, считаю что сейчас она не эффективна, я даже не понимаю иной раз о чем со мной общаются , когда есть острая сильная боль. Я обеспеченный человек из хорошей семьи , замужем , свой бизнес . Я не хочу терять свою жизнь, что мне делать пожалуйста помогите

Возраст: 26

Хронические болезни: Не

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях подключают противосудорожные препараты, карбамазепин или габапентин, они обладают противоболевым действием. Противоболевой эффект от венлафаксина нужно ждать до 8-12 недель на средних дозировках, максимум 225 мг. 300 мг это слишком много и ничего не дает вам, кроме побочек. Напишите в каких дозировках принимаете остальные препараты. Сдавали общеклинический развернутый анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализ крови в норме. Побочек от венлаксин нет, вы говорите что он не поможет мне? Он может убрать боль? Нужно дольше ждать? Или нужно дозу уменьшать? Я хорошо его переношу . Я пила финлепсин , без эффекта

Клиент
Екатерина, атаракс 3 таблетки в день утро день вечер , эглонил 50 мг 2 раза в день , кветиапин 125 на ночь.
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Да, эффекта от венлафаксина нужно ждать довольно долго. Если будут побочки, дозировку нужно будет понизить до 225 мг. Боль проходит ночью?
Клиент
Екатерина, ночью боли нет, хорошо засыпаю
Когда встаю ночью в туалет тоже ее нет
Начинается с утра
Подскажите , умоляю, это лечится ? Я могу быть уверенной что через 2-3 месяца приема мне поможет от боли венлаксин? Или он может не снять эту боль?
Оставаться пока на дозировке 300?
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо. Вы проходили ЭНМГ нервов и мышц лица? Не знаю зачем вам так быстро нагнали дозировку венлафаксина. Что говорит ваш врач?
Клиент
Екатерина, просто часто на сайтах встречаю что за 3-4 недели снимает боль кому то , и противоболевой эффект наступает быстрее чем депрессивный. И тогда становится очень плохо на душе , что меня не берет ничего.
Получается может уйти боль только позже ?
Клиент
Екатерина, да , очень быстро подняли дозировку , это плохо и она может не помочь? Просто мне было очень плохо и врач решил ее быстрее поднимать для эффекта наверное , не знаю .
Энмг не проходила , дело в том что когда я пью лимонад или что то вкусное кушаю, боли нет, как только заканчиваю кушать она возвращается . Поэтому я думаю что это точно не нерв и не мышцы
Нарколог, Психиатр
Мое мнение что вам нужно понизить дозировку венлафаксина до 225 мг, убрать атаракс, кветиапин как я понимаю вы принимаете на ночь для сна, если так, тогда его оставляем. Что можно предпринять: можно или повысить дозировку эглонила до 100 мг два раза в день и понаблюдать, это может помочь. Либо отменять его и назначать габапентин с постепенным повышением дозировки, начальная 300 мг, через 3 дня 300 мг два раза в день, еще через 3 дня по 300 мг три раза в день и дальше наблюдать за состоянием. Вам поможет лечение. ЭНМГ вам показано пройти.
Клиент
Екатерина, а зачем понижать если я себя хорошо чувствую на нем ? Подскажите пожалуйста, в моем случае ( самотофорного расстройства ) велаксин от болей помогает? Вы сталкивались с таким ?
Клиент
Екатерина, Екатерина ответьте пожалуйста
Нарколог, Психиатр
Да, сталкивалась, и не раз. Венлафаксин от болей помогает не всем. Поэтому надо найти схему лечения, которая поможет именно вам. Не бывает что не помогает совсем ничего.
Дозировку венлафаксина лучше понизить, чтобы не накопить побочек, связанных с повышением норадреналина - может повыситься тревожность, пульс, давление и т.д.
Клиент
Екатерина, как раз таки пульс высокий и тревожность присутствуют , и очень плохой сон. Но психотерапевт пока не хочет снижать дозировку. А сколько мне ещё ждать эффекта венлаксина ? Я пью 1.5 месяца , тоесть ещё мучаться полтора месяца и смотреть ? И потом 3 месяца пить другой и смотреть? Я уже просто больше не могу , мне очень плохо, очень. Сильные боли не дают мне жить . Если не венлаксин, тогда что? Симбалта и амитриптилин за 3 недели приема не дали эффекта .
Клиент
Екатерина, а если у меня была неделя улучшений на велаксине? И далее снова вернулась боль, можно ли считать что он начал помогать ? но откат длится уже почти неделю …
Нарколог, Психиатр
Понятно, у вас есть побочки на велаксине. Мое мнение что вам делать с лечением написала вам выше. Вам можно помочь, даже не сомневайтесь.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточите дозировки кветиапина, эглонила и атаракса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте Кветиапин 125 , эглонил 50 2 раза в день , атаракс 3 таблетки в день
Психиатр, Психотерапевт
Можно пока Кветиапин добавить до 150-200 мг перед сном ( только смотрите утром резко не вставайте , может пару дней утром головокружение быть на фоне увеличения дозировок ) или эглонил 50 мг утро-100 мг вечер. Вообще обсудите с врачом смену лечения, при таких ситуациях хорошо миртазапин подходит , либо эглонил с кветиапином можно на карбамазепин заменить, он болевой синдром хорошо убирает.
Клиент
Екатерина, я пила финлепсин почти месяц в дозировке 600-800, ничего он мне не убрал.
Скажите пожалуйста мне вообще что нибудь поможет? Когда венлаксин убирает боль и что делать если не уберёт?
Никакие нейролептики боль не купируют, финлепсин тоже. Это лечится доктор?
Клиент
Екатерина, доктор у меня нет нейропатической боли это 100%, поэтому и финлепсин не помогает. Боль психогенная
Психиатр, Психотерапевт
Это лечится, но порой приходится подбирать препараты, менять. При таких состояниях больше миртазапин подходит, а не венлафаксин.
Клиент
Екатерина, ведь я весь интернет перерыла и везде пишут от боли либо амитриптилин либо симбалта либо венлафаксин
У них в показаниях хроническая боль
Может мне добавить миртазапин к велаксин ?
Психиатр, Психотерапевт
Миртазапин схож с амитриптилином, но лучше. 2 антидепрессанта нельзя, только в условиях стационара такие схемы подбирать можно.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения состояния добавьте к терапии миртазапин 15 мг на ночь.