Консультация гинеколога /

Результат узи — вопрос №1482801

Добрый день, 24 года ,результат узи: внутренний эндометриоз ,начальные признаки,признаки эндоцервицита, как и чем можно это вылечить? сильно ли это критично? Нужно ли постоянно теперь наблюдаться?? Вообще жалоб никаких нет, но на узи выявили это, это как то проявляется в жизни?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите узи к вопросу пожалуйста
Клиент
Наталья, загрузила ,при создании вопроса не видела эту кнопку

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Ваше УЗИ совершенно хорошее. Эндоцервицит не должен диагностироваться на УЗИ, его можно выставить по результатам цитологического исследования. Аденомиоз тоже можно выявить лишь косвенно, у вас и этих признаков особо нет. Если вас не тревожат обильные длительные менструации, это не имеет значения. Выполняйте УЗИ ОМТ ежегодно, посещайте гинеколога, выполняйте анализы
Клиент
Наталья, спасибо,а какие анализы в моем случае?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На онкоцитологию, желательно жидкостную и ВПЧ ВКР
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ?
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Эндоцеовицит по УЗИ не ставится. Есть у вас аденомиоз, если нет жалоб на межменструальные выделения и боли внизу живота, то лечение не требуется. Жалобы есть?
Клиент
Галимат, выделения слабо коричневые (очень мало)в первый день и в последний ,но у меня так всегда ,как начались месячные (с 12 лет), боли тоже присутствуют , но точно такие же,как и всегда (как и в 12,так и в 18 лет) ,пью просто обезбол и шикарно себя чувствую
Акушер, Гинеколог
Если обезболивающие помогает и чувствуете себя хорошо, то гормональное лечение не нужно, просто контроль УЗИ в динамике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мы не ставим эндоцервицит по УЗИ, только косвенно можем предположить- утолщение слизистой и тд. Но это все косвенно и диагностической значимости не имеет. Здесь больше ориентир на осмотр в зеркалах + жалобы- изменение выделений , зуд и тд.

Эндометриоз появляется болью во время месячных, мазней длительной после месячных, обильными месячными , межменструальной мазней. Прежде всего для нас клиника , в УЗИ- как подтверждение наших домыслов .

Планово УЗИ 1 раз в год и все. Страшного ничего нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз это заболевание гормонзависимое, характеризующееся разрастанием ткани схожей на эндометрий на тело метки ( аденомиоз) или за ее пределы и лечение гормональное. Но лечение требуется только при клиничесаих проявоениях и наличии жалоб ( обильные болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения, мажущие выделкния до или после менструации). При отсутствии жалоб лечение не проводят.
Эндоцервицит вообще по узи не ставят
Клиент
Шушаник, здравствуйте , в целом в первый день,есть слабо коричневые выделения, и в последний день они тоже присутствуют , но так у меня всегда ,с самого начала ,как начались месячные (я об этом сказала на узи)может поэтому мне такое написали? А как то можно еще выявить эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
По узи могут быть косвенные признаки только. Но это не несет патологического состояния в целом, переживать вам не нужно совсем
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Если у вас нет никаких жалоб, болезненных или обильных менструаций, то Никакое лечение вам не нужно. Только УЗИ контроль раз в год.