Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз — вопрос №1483097

Здравствуйте. Малыш 6 месяцев. Диагноз гипотиреоз. Поставили диагноз при лечении патологической желтухи в стационаре. ТТГ был 14. Пьем тироксин с утра натощак 12,5 мгк. Хотелось бы узнать: он транзиторный ? Скрининги после родов не выявили врожденный гипотиреоз. Какие анализы сдать перед приемом к эндокринологу? И есть возможность слезть с тироксина? Узи щитовидки нужно ли? Возможна его причина от того, что у матери был ГСД? (после родов диагноз снят)

Возраст: 1

Хронические болезни: Пиелоэктазия левая

Эндокринолог
Здравствуйте. Гипотиреоз не связан с гестационный диабетом. А вот можно ли обойтись без заместительной гормональной терапии будет понятно после того как сдадите контрольные анализы. На фоне 12,5 мкг Тироксина. Проверьте ТТГ, Т4св, Т3св, АТ-ТПО, АТ-ТГ. Ну и вообще, раз такая патология, то и общую кровь, и биохимию. В день сдачи крови гормон принимать после лаборатории.
Клиент
Марина, спасибо
Еще спрошу : мы йод не принимаем, только я -кормящая мать
Нужен малышу йодомарин?

Эндокринолог
Пожалуйста.
Малыш получает йода достаточно от вас с молоком. Ему точно не нужно дополнительно. А вот может ли из этого йода его щитовидная железа делать полноценно гормоны - пока не понятно.
Клиент
Марина, думаете отменить йодомарин 200 мне? Анализ на антитела, что показывает ? (Их два в ваших рекомендациях)
Клиент
Марина, подскажите еще , пожалуйста, мешки под глазами от этого могут быть? И запоры?
Эндокринолог
Нет, йодомарин отменять не нужно.
Антитела нужно смотреть, чтобы понимать причину гипотиреоза.
Запоры и мешки под глазами (отечность) могут быть симптомами гипотиреоза (некомпенсированного).
Клиент
Марина, а какие должны быть показатели ТТГ у 7 месячного ребенка (нам 6 авг) , когда компенсирован гипотиреоз? Может, нам дозу нужно увеличить ?
Клиент
Марина, я поняла , это вы имели ввиду, если отменить тироксин и оставить йодомарин, верно?
Эндокринолог
Ничего отменять не нужно! Нужно проверить какая сейчас ситуация с гормонами на фоне приема 12.5 мкг Тироксина.
ТТГ хороший - около 5.
Клиент
Марина, а узи щитовидной железы есть смысл делать такому малышу?
Эндокринолог
УЗИ не обязательно делать. Лучше в годик.
Клиент
Марина, еще Вас побеспокою.
Тироксин даю с утра после сна, водой запивает, но не много воды и не всегда получается выдержать интервал полчаса, бывает и 15мин всего. Так вот вопрос: тироксин успевают полностью всосаться за эти 15 мин, не может так получиться, что меньший интервал времени перед приемом пищи уменьшает действие тироксина?

Хранить обязательно в холодильнике тироксин?

Марина, благодарю Вас за рекомендации. Очень ценно для меня. Анализы все сдам , которые Вы мне порекомендовали.
Эндокринолог
Пожалуйста.
За 15 минут препарат не успеет всосаться (оптимально вообще за 1 час его принимать до еды). В холодильнике Тироксин хранить не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас невозможно сказать гипотиреоз навсегда или временно. Из за гсд гипотиреоз у ребёнка не развивается. Сдайте кровь на антитела к ТПО, т4св, узи щитовидной железы
Клиент
Ленар, спасибо за ответ

Не рано узи? Может к годику?
Эндокринолог
Минимум 30 минут после приёма препарата, иначе будет плохо усваиваться, узи рано, сделаете позже, препарат не обязательно в холодильнике хранить