Консультация эндокринолога /

Диффузный токсический зоб, увеличение лимфоузлов — вопрос №3300241

Добрый день. В январе 2025 г. заметила увеличение щитовидной железы. Анализы от 09.01: ТТГ 49, Т3 св 1.79, Т4 св 0.48, АТ ТПО 2120, Ферритин 14.1, вит D 26. УЗИ: перешеек 9,4 мм, Левая доля 29*24*63 мм (объем 22.87 куб см), Правая доля 27*25*68 мм (объем 23.94 куб см), эхогенность ткани неравномерно низкая, эхоструктура однородная. После консультации эндокринолога диагноз "Аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз", назначения: прием L-тироксин 50 мг (2 раза в неделю 75), Фортедетрим 10000 МЕ 1 мес, далее 4000 МЕ 3 мес, далее 2000 МЕ постоянно.
19.02 ТТГ уже 4,5. Повторная явка в июне.
03.06.2025 сделано УЗИ. Левая доля 24*32*55 мм (объем 13.1 куб см), Правая доля 24*22*55 мм (объем 13.9 куб см). Контуры неровные, выпуклые, структура паренхимы диффузно неоднородная за счет чередования мелких гипоэхогенных включений и линейного стромального компонента(не поняла здесь ничего, но читала, что гипоэхогенные включения это могут быть рубцы, что такое линейный стромальный компонент я не поняла). Васкуляризация долей: диффузно усилен.
Регионарные лимфоузлы в области полюсов умеренно увеличены, гипоэхогенные с обеих сторон.

Если по структуре ЩЗ и ткани более менее понятно, что ткань повреждена, функционирует она не особо, вопрос в лимфоузлах. Смущает, что они увеличены и гипоэхогенны.

Возраст: 32

Хронические болезни: Кроме болезни ЩЗ ничего нет

Эндокринолог
Здравствуйте.за последние 2 месяца не болели ?
Гормоны в июне не сдавали ?
Лимфатические узлы часто увеличиваются на фоне воспалительного процесса в организме и опасности обычно не несут
Это может быть связано с ранее перенесенным заболеванием лор органов или стоматологическим воспалением
Клиент
Добрый день. Не болела в это время. Зубы тоже в порядке. Единственное, лечилась от аллергии, возможно это повлияло.
Анализы на гормоны сдала сегодня.
Эндокринолог
В данном случае из-за аллергии тоже вполне могли увеличиться
Сделайте узи щитовидной железы повторно через 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам у вас отмечается аутоиммунный тиреоидит, манифестный гипотиреоз, компенсированный приёмом левотироксина. По данным УЗИ отмечается уменьшение железы в сравнении с предыдущим исследованием. Увеличение лимфоузлов чаще всего связано с воспалительными заболеваниями органов шеи. Поэтому, если есть беспокойство, можно посетить ЛОР-врача и стоматолога. А дальше — контроль УЗИ через 6 месяцев. Вероятнее всего, узлы придут в норму.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Рекомендую контроль ттг и т 4 св для определения тактики ведения и необходимости коррекции дозы тироксина
По узи объём увеличен , узлы не описываются .
Лимфатические узлы часто реагируют при патологии лор органов , патологии полости рта ( зубы )
Не болели недавно?
Рекомендуется консультация лора , стоматолога , контроль узи лу чрез 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Не болела, но лечилась от аллергии. Благодарю за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Небольшое увеличение лимфоузлов с щитовидной железой не имеет связи, это либо провоцирует патология горла, либо патология зубов, дополнительно проконсультируйтесь с врачом оториноларингологом и стоматологом.

Со стороны щитовидной железы по УЗИ самое главное, что не выявлено никаких образований, выявленные изменения некритичные, опасности не несут.

Подскажите пожалуйста, свежий анализ на ТТГ не сдавали?
Клиент
Добрый день. Анализы сдала сегодня, результаты будут завтра.
Эндокринолог
Хорошо, позже прикрепите, напишите - я посмотрю.
Клиент
Елена Валерьевна, пришли анализы, результаты прикрепила. Пропишу еще здесь:
ТТГ 2.62, Т4 1.39, Ферритин 8.8.
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Если через 2 ферритин будет до 50, необходим приём препарата железа ещё в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
По сравнению с январем считаю успех))) ферритин и был низким, врач говорила что сначала восстанавливаем работу щз, а железо потом. Вот видимо и пришло время. Спасибо!