Проблемы с печенью

Здравствуйте. Помогите решить такую проблему. Сдала анализы очень большие повышения. Сделала узи брюшной полости обнаружили камень. Обратилась к врачу, сказал ничего серьёзного. Назначила гептрал Пересдала анализы они ещё выше. Как мне быть?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи обп тоже пожалуйста.

По результатам биохимического анализа - синдром цитолиза (повышение алт,аст,ггтп) и гиперхолестиренемия (повышение общего холестерина). Вирусную этиологию повышения печеночных ферментов вам исключили.

Были ли жалобы какие-то? Есть ли лишний вес? Употребляете алкоголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сара, прикрепила. Да есть лишний вес. Ещё один анализ не могу прикрепить. Позже прикреплю. Алат уже 700

Какой вес? Есть ли алкоголь?
По узи обп камень до 23мм - это крупный камень. Рекомендую проконсультироваться с хирургом.

Так же рекомендую дополнительно исключить аутоимунный генез повышения печеночных ферментов:
- Антитела к митохондриям (AMA)
- Антинуклеарный фактор ANA (титр антител)
- Антитела к гладкой мускулатуре, IgG (ASMA)
- Антитела к микросомам печени и почек, суммарно
- Белковые фракции (электрофорез):альбумин,альфа 1 глоб., альфа 2 глоб.,бета глоб., гамма глоб.

Принятый ответ

Здоавствуйите!Какие изначально были показатели биохимии крови? В какой дозировке и как долго принимали Гептрал? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, гептрал пью первый день сегодня. Это начальный анализ.. Ещё один не получается прикрепить, чуть позже. Алат уже 700 на сегодняшний день

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, продолжайте Гептрал 400мг 2 раза в день 1 месяц. Консультация хирурга для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения, возможно - выполнении МР - холангиопанкреатографии для уточнения наличия камней в протоках печени и поджелудочной железы.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Какой у Вас вес? Какие на данный момент есть симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, слабость и тошнота. Вес 80 рост 159

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, алат сейчас 700

Екатерина, Вы проходили в последние полгода обследования на гепатиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, да. Я прикрепила анализ

Да, увидела результат анализов.
Что Вам ставят по заключению УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, камень

Вы принимаете какие-нибудь лекарства на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, Ярину

Камень большой, 1 на 2 см. Необходимо решать вопрос об удалении желчного, так как камень может попасть в проток и вызвать развитие острого холецистита.
На данный момент рекомендую:
1. Продолжить прием Гептрал 1 месяц.
2. Средиземноморская диета + снижение массы тела примерно на 1,5-2 кг в месяц.
Через 2 недели повторить биохимию крови, если показатели не начнут снижаться, дополнительное обследование:
1. Липидный профиль, МНО, протромбиновое время, альбумин, насыщение трансферрина железом.
2. ANA, SMA, гамма глобулин - диагностика аутоиммунного гепатита.
3. Церулоплазмин.
4. Альфа-1-антитрипсин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, от чего они так растут?

Чтобы понять от чего растут - нужно найти причину. На данный момент нужно посмотреть не было ли связано повышение с избыточной массой тела, наличием камня, если после приема Гептрала и соблюдения диеты не произойдет снижение, значит причина не в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, посмотрите пожалуйста я сдала анализ, он не о чем не говорит?

В прикрепленных файлах последний анализ биохимия крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, да. И белковая фракция

Белковая фракция в абсолютной норме. АСТ и АЛТ так и остаются повышенными, ГГТ и ЩФ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, нет ещё не сдавала. Подскажите если белковая фракция в норме. Аутоиммунного гепатита быть не может?

Нет, при аутоиммунном гепатите должны быть повышены гамма-глобулины, у Вас по анализу повышения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо. Значит видимо гармоны такое дали.. На их отмене начал подать алат немного. Ну и гептрал пью конечно

Екатерина, это очень хорошо! Тогда просто наблюдение на данный момент и потом повторить биохимию - можно только АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ и общий билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, подскажите пожалуста за какое время анализы должны войти в норму?

Екатерина, сколько уже принимаете Гептрал по времени?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать анализы на гепатит А и Е IgM, аутоиммунные гепатиты (АМА, АNA, ASMA)

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки) или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по узи Обп увеличена печень, поджелудочная железа. Камень в желчном пузыре.
Вирусные гепатиты не обнаружены.
Печеночные показатели повышены с высокой биохимической активностью.

Рекомендую дообследоваться и исключить аутоиммунный гепатит (антинуклеарные антитеала), ANA;
Антитела к гладким мышцам, ASMA;Антитела к микросомам печени-почек 1 типа (Анти-LKM-1); Антитела к растворимому антигену печени / поджелудочной железы (анти-SLA/LP); Антитела к цитозольному антигену печени (анти-LC-1); Антитела к митохондриям (AMA). Афп, мрт обп с контрастным веществом.
Гептрал в/в назначили или в таблетированной форме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, таблетки. Сейчас алат уже 700

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, может ли камень давать такое повышение анализов? Ещё я пью Ярину млжет от неё?

Активность у вас высокая, камень такую активность не даст.
Нужно исключить аутоиммунный гепатит.
Гептрал вам в/в

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, что это такое? Какой анализ надо слать?

Дообследования :
Скрининг аутоиммунного гепатита (антинуклеарные антитеала), ANA;
Антитела к гладким мышцам, ASMA;Антитела к микросомам печени-почек 1 типа (Анти-LKM-1); Антитела к растворимому антигену печени / поджелудочной железы (анти-SLA/LP); Антитела к цитозольному антигену печени (анти-LC-1); Антитела к митохондриям (AMA).
Афп
мрт обп с контрастным веществом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, это кровь сдавать? Или как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, прикрепила последний анализ посмотрите пожалуйста!

Да кровь с вены

Ознакомилась с вашими результатами активность высокая, при такой активности рекомендовано госпитализироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, подскажите это лечится?

Это лечится, но нужно найти причину повышения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, таблетки могут такое дать? Или камень?

Если это на фоне Жкб, то повышался ещё общ билирубин.
Бады, витамины могут приводить к повышению, но не с такой активностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, в общем вы предполагаете что у меня аутотиунный гепатит? Больше всего на него похоже?

Нужно искать причину повышения, вирусные гепатиты исключены, токсичного вы ничего не принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте. Посмотрите сдала ещё один анализ... Антитела ещё не готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, там биохимия и белковая фракция

Высокая активность сохраняется ещё, когда будет результат на ат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, через 7 дней. Если белковая фракция в норме мы можем исключить гепатит или нет?

Да в норме, пока признаков нет характерных для аутоиммунного, но лучше исключить