Проблемы с печенью
Здравствуйте. Помогите решить такую проблему. Сдала анализы очень большие повышения. Сделала узи брюшной полости обнаружили камень. Обратилась к врачу, сказал ничего серьёзного. Назначила гептрал Пересдала анализы они ещё выше. Как мне быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи обп тоже пожалуйста.
По результатам биохимического анализа - синдром цитолиза (повышение алт,аст,ггтп) и гиперхолестиренемия (повышение общего холестерина). Вирусную этиологию повышения печеночных ферментов вам исключили.
Были ли жалобы какие-то? Есть ли лишний вес? Употребляете алкоголь?
Сара, прикрепила. Да есть лишний вес. Ещё один анализ не могу прикрепить. Позже прикреплю. Алат уже 700
Какой вес? Есть ли алкоголь?
По узи обп камень до 23мм - это крупный камень. Рекомендую проконсультироваться с хирургом.
Так же рекомендую дополнительно исключить аутоимунный генез повышения печеночных ферментов:
- Антитела к митохондриям (AMA)
- Антинуклеарный фактор ANA (титр антител)
- Антитела к гладкой мускулатуре, IgG (ASMA)
- Антитела к микросомам печени и почек, суммарно
- Белковые фракции (электрофорез):альбумин,альфа 1 глоб., альфа 2 глоб.,бета глоб., гамма глоб.
Принятый ответ
Здоавствуйите!Какие изначально были показатели биохимии крови? В какой дозировке и как долго принимали Гептрал? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..
Марина, гептрал пью первый день сегодня. Это начальный анализ.. Ещё один не получается прикрепить, чуть позже. Алат уже 700 на сегодняшний день
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, продолжайте Гептрал 400мг 2 раза в день 1 месяц. Консультация хирурга для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения, возможно - выполнении МР - холангиопанкреатографии для уточнения наличия камней в протоках печени и поджелудочной железы.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Какой у Вас вес? Какие на данный момент есть симптомы?
Елена, слабость и тошнота. Вес 80 рост 159
Елена, алат сейчас 700
Екатерина, Вы проходили в последние полгода обследования на гепатиты?
Елена, да. Я прикрепила анализ
Да, увидела результат анализов.
Что Вам ставят по заключению УЗИ?
Елена, камень
Вы принимаете какие-нибудь лекарства на постоянной основе?
Елена, Ярину
Камень большой, 1 на 2 см. Необходимо решать вопрос об удалении желчного, так как камень может попасть в проток и вызвать развитие острого холецистита.
На данный момент рекомендую:
1. Продолжить прием Гептрал 1 месяц.
2. Средиземноморская диета + снижение массы тела примерно на 1,5-2 кг в месяц.
Через 2 недели повторить биохимию крови, если показатели не начнут снижаться, дополнительное обследование:
1. Липидный профиль, МНО, протромбиновое время, альбумин, насыщение трансферрина железом.
2. ANA, SMA, гамма глобулин - диагностика аутоиммунного гепатита.
3. Церулоплазмин.
4. Альфа-1-антитрипсин.
Елена, от чего они так растут?
Чтобы понять от чего растут - нужно найти причину. На данный момент нужно посмотреть не было ли связано повышение с избыточной массой тела, наличием камня, если после приема Гептрала и соблюдения диеты не произойдет снижение, значит причина не в этом.
Елена, посмотрите пожалуйста я сдала анализ, он не о чем не говорит?
В прикрепленных файлах последний анализ биохимия крови?
Елена, да. И белковая фракция
Белковая фракция в абсолютной норме. АСТ и АЛТ так и остаются повышенными, ГГТ и ЩФ не сдавали?
Елена, нет ещё не сдавала. Подскажите если белковая фракция в норме. Аутоиммунного гепатита быть не может?
Нет, при аутоиммунном гепатите должны быть повышены гамма-глобулины, у Вас по анализу повышения нет.
Елена, спасибо. Значит видимо гармоны такое дали.. На их отмене начал подать алат немного. Ну и гептрал пью конечно
Екатерина, это очень хорошо! Тогда просто наблюдение на данный момент и потом повторить биохимию - можно только АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ и общий билирубин.
Елена, подскажите пожалуста за какое время анализы должны войти в норму?
Екатерина, сколько уже принимаете Гептрал по времени?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать анализы на гепатит А и Е IgM, аутоиммунные гепатиты (АМА, АNA, ASMA)
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки) или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, по узи Обп увеличена печень, поджелудочная железа. Камень в желчном пузыре.
Вирусные гепатиты не обнаружены.
Печеночные показатели повышены с высокой биохимической активностью.
Рекомендую дообследоваться и исключить аутоиммунный гепатит (антинуклеарные антитеала), ANA;
Антитела к гладким мышцам, ASMA;Антитела к микросомам печени-почек 1 типа (Анти-LKM-1); Антитела к растворимому антигену печени / поджелудочной железы (анти-SLA/LP); Антитела к цитозольному антигену печени (анти-LC-1); Антитела к митохондриям (AMA). Афп, мрт обп с контрастным веществом.
Гептрал в/в назначили или в таблетированной форме?
Анна, таблетки. Сейчас алат уже 700
Анна, может ли камень давать такое повышение анализов? Ещё я пью Ярину млжет от неё?
Активность у вас высокая, камень такую активность не даст.
Нужно исключить аутоиммунный гепатит.
Гептрал вам в/в
Анна, что это такое? Какой анализ надо слать?
Дообследования :
Скрининг аутоиммунного гепатита (антинуклеарные антитеала), ANA;
Антитела к гладким мышцам, ASMA;Антитела к микросомам печени-почек 1 типа (Анти-LKM-1); Антитела к растворимому антигену печени / поджелудочной железы (анти-SLA/LP); Антитела к цитозольному антигену печени (анти-LC-1); Антитела к митохондриям (AMA).
Афп
мрт обп с контрастным веществом.
Анна, это кровь сдавать? Или как?
Анна, прикрепила последний анализ посмотрите пожалуйста!
Да кровь с вены
Ознакомилась с вашими результатами активность высокая, при такой активности рекомендовано госпитализироваться
Анна, подскажите это лечится?
Это лечится, но нужно найти причину повышения
Анна, таблетки могут такое дать? Или камень?
Если это на фоне Жкб, то повышался ещё общ билирубин.
Бады, витамины могут приводить к повышению, но не с такой активностью
Анна, в общем вы предполагаете что у меня аутотиунный гепатит? Больше всего на него похоже?
Нужно искать причину повышения, вирусные гепатиты исключены, токсичного вы ничего не принимаете
Анна, здравствуйте. Посмотрите сдала ещё один анализ... Антитела ещё не готовы
Анна, там биохимия и белковая фракция
Высокая активность сохраняется ещё, когда будет результат на ат?
Анна, через 7 дней. Если белковая фракция в норме мы можем исключить гепатит или нет?
Да в норме, пока признаков нет характерных для аутоиммунного, но лучше исключить