Ребенок не ходит самостоятельно в год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что обследовать, какие может рекомендации. Дочке 4 дня назад исполнился год, она до сих пор боится пойти сама. Сейчас порекомендовали сандали с высокой твердой пяткой, но я не уверена, нужны ли они? Помогут? Прошли медкомиссию в год, ортопед, невролог, все врачи. Сказали все в норме, пойдет. Родилась дочка на 39 неделе. Голову уверена стала держать в 3 месяца, перевернулась в 4м 10д, ползает назад в 4 месяца, встала НВ четвереньки 5 месяцев, ползает по пластунски 5 месяцев, полазает на четвереньках с 7 месяцев, села в 7.5 месяцев, встала у опоры в 8 месяцев и у опоры пошла в 8 месяцев, стала стоять без опоры в 11 месяцев, ближе к груд стала садиться и встать без опоры. Сейчас дочке год и 5 дней сама боится идти. Я переживаю, что мы теряем время, хотя знаю, что до 1.2-1.6 норма пойти.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы все правильно знаете, до полутора лет норма. Задержек развития нет.
Сандали ни в коем случае. Обувь ребенку который не ходит, не нужна от слова совсем. Дома не нужна даже тем, которые ходят. Лучше взять ортоковрики и положить возле опоры где ходит ребенок. Дома максимум носочки. Высокая твердая пятка наоборот мешает формироваться своду стопы.
Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Всё верно, в норме приобретение навыка самостоятельной ходьбе до 1,5 лет поэтому переживать не стоит, тем более остальные навыки у ребёнка развиты.
Принятый ответ
Здравствуйте, поводов для переживания нет. Ребенок как будет готов пойти, сразу же пойдет, еще есть время, тем более уже стоит и ходит у опоры. Обувь точно не нужно надевать, дома ходить босиком, либо в носочках если холодный пол.