Боль после родов

9 дней назад родила естественным путем, с момента родов болит и как-будто немеет левая ягодица и очень сильно давит в попе. Что может быть это? За 9 дней стул был 2 раза без боли и крови. После родов была трещина на задней стенке влагалища, наложили внутренние швы саморассасывающие

Нет
25 лет

Здравствуйте! Боль связана с движением? Когда был стул последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айслу
Клиент

Фирюза, здравствуйте. Да боль связана с движением) последний стул 26 июля был

Спинномозговой анестезии не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айслу
Клиент

Фирюза, была эпидуральная анестезия

Грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айслу
Клиент

Фирюза, да

Принятый ответ

Необходима очная консультация невролога,
Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд).
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней;
препараты для расслабления мышц - но они противопоказаны при грудном вскармливании.
Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.

Здравствуйте, болевой синдром усиливается при движении и наклонах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айслу
Клиент

Хайшат, здравствуйте да усиливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айслу
Клиент

Хайшат, здравствуйте, да

Принятый ответ

это признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
при лактации препараты противопоказаны.
для устранения болевого синдрома принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Айслу.

Эпидуралку ставили в родах? если ЕР было.

Это может быть последствием. Но так как боли усиливаются при физнагрузке, поворотах- может быть люмбоишиалгия из за ДДИ ПКОП.
Если вы на гв- в принципе ничего такого нельзя. Спину и ягодицы мажьте нпвп гелями- ибупрофен/найз/нимесулид/диклофенак-3-4 раза в день. они не всосутся в кровоток.
Если сильно больно- можно нурофен детский принять, либо парацетамол (от боли тоже идет)

И витамины группы В не принимайте, их нельзя на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте вероятней всего проблема имеет неврологический план , возможно защемления нервного корешка, после родов кости таза смещается , до этого не беспокоила спина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айслу
Клиент

Вита, здравствуйте, беспокоила всегда, ставили остеохондроз