Консультация терапевта /

Боль после родов — вопрос №1483747

9 дней назад родила естественным путем, с момента родов болит и как-будто немеет левая ягодица и очень сильно давит в попе. Что может быть это? За 9 дней стул был 2 раза без боли и крови. После родов была трещина на задней стенке влагалища, наложили внутренние швы саморассасывающие

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Боль связана с движением? Когда был стул последний раз?
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Да боль связана с движением) последний стул 26 июля был
Терапевт
Спинномозговой анестезии не было?
Клиент
Фирюза, была эпидуральная анестезия
Терапевт
Грудью кормите?
Клиент
Фирюза, да
Терапевт
Необходима очная консультация невролога,
Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд).
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней;
препараты для расслабления мышц - но они противопоказаны при грудном вскармливании.
Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, болевой синдром усиливается при движении и наклонах?
Клиент
Хайшат, здравствуйте да усиливается.
Клиент
Хайшат, здравствуйте, да
Терапевт, Кардиолог
это признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
при лактации препараты противопоказаны.
для устранения болевого синдрома принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Айслу.

Эпидуралку ставили в родах? если ЕР было.

Это может быть последствием. Но так как боли усиливаются при физнагрузке, поворотах- может быть люмбоишиалгия из за ДДИ ПКОП.
Если вы на гв- в принципе ничего такого нельзя. Спину и ягодицы мажьте нпвп гелями- ибупрофен/найз/нимесулид/диклофенак-3-4 раза в день. они не всосутся в кровоток.
Если сильно больно- можно нурофен детский принять, либо парацетамол (от боли тоже идет)

И витамины группы В не принимайте, их нельзя на ГВ.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте вероятней всего проблема имеет неврологический план , возможно защемления нервного корешка, после родов кости таза смещается , до этого не беспокоила спина ?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, беспокоила всегда, ставили остеохондроз