Грыжа в шее рядом с артериями

Здравствуйте, по УЗИ обнаружили врождённую аномалию(УЗИ делали из-за приступов сильного головокружения), а, вчера сделала МРТ и у меня в этом месте грыжа и, на соседних, протрузии. Прописали только аэртал и витамин б. Подскажите, достаточно ли этого? Возможно ли досдать какие-то анализы, чтоб прописали хондропротекторы? Почему меня не лечат, а отмахиваются? Может, я не права и зря обижаюсь на врачей? По состоянию общему-вынужлена уйти с работы на полставки, постоянная боль в шее, между лопаток и появилось в челюсти(но, возможно, это зубы мудрости-вылез пока только 1).Качество жизни-низкое, всё время ложусь, не могу долго на ногах или сидя.

Пока не знаю
36 лет

Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Кравченко
Клиент

Здравствуйте, добавила. Аномалия расположения сосудов, немного не дописала)

Принятый ответ

По лечению рекомендую добавить миорелаксанты, чтобы убрать мышечный спазм Мидокалм по 150 мг 2 раза в день или Сирдалуд 6 мг вечером в течение 10 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Винпоцетин по 10 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке.
При неэффективности обезболивания можно рассмотреть вариант с паравертебральной блокадой с Дипроспаном, прием Габапентина по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, затем постепенная отмена препарата по 300 мг каждые 3-5 дней.
После купирования болевого синдрома можно массаж, ЛФК по Шишонину. Бассейн, физиотерапия.

Здравствуйте! Как давно вас беспокоят боли и какое лечение ещё вы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Кравченко
Клиент

Анна, здравствуйте, уже несколько лет клинит шею-все время на "просквозило" грешила. Но было терпимо и периодически. Уже полгода боль постоянная. Когда были приступы головокружения (прошлый октябрь) -назначили зарядку и уколы витамина б, в МРТ отказали(

Обезболивающие какие то принимаете? Что вам помогает облегчить боль? Головокружение (прошлый приступ) сам прошел или сем то лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Кравченко
Клиент

Анна, отлежалась, наверное. Само прошло постепенно. При сильных болях меновазин мажу и диклофенак Колю.

Здравствуйте Анна ?!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Кравченко
Клиент

Нонна, здравствуйте, я четыре дня, пытаясь резко встать с кровати, как будто "выключалась" и падала обратно,но сознание не теряла.Потихоньку перетерпев, передвигалась по стенам дома. Лёжа, когда переворачивалась, испытывала состояние опьянения, наверное.. Было единожды, с неделю, полгода назад. Пока не повторялось.

Принятый ответ

Ваши жалобы это были по клинике доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео если повторится и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.по поводу шейного отдела позвоночника иглорефлексотерапия ударно волновая терапия электрофорез с карипазимом т сирдалуд 2 мг на ночь 3 недели аппликатор Кузнецова лежать по 20мин три раза в день 1 месяц

Здравствуйте. По сосулам все хорошо. По МРТ есть ть протрузии, грыжа, они небольшие, но немного давят ко корешки. Это может давать боль. В период обострения аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Я не рекомендую хондропротекторы, они не имеют доказанной эффективности, и на практике так же бесполезны.
Опишите головокружение: по типа опьянения или вращение? Сколько длится приступ головокружения? Есть ли тошнота? Что провоцирует его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Кравченко
Клиент

Маргарита, здравствуйте, приступы головокружения были единожды,в прошлом году, но длилось неделю. Четыре дня без нужды не вставала, потом стало полегче. Пока приступы не повторялись. Было очень страшно-я не могла встать с кровати. Темнота в глазах и падаю. Как очень сильное опьянение, наверное.

Вероятно было вестибулярное нарушение.
По поводу того, что возникла сложность работать, вам необходимо укреплять спину, займитесь йогой, она отлично укрепит все мышцы спины и позвоночника, и вы без проблем сможете и сидеть и стоять долго, не будет такого утомлённые. Конечно для такого результата нужно хорошо потрудиться.
То есть сейчас беспокоит только спина, верно?