Консультация эндокринолога /

Гипергидроз — вопрос №2266911

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с чем связана чрезмерная потливость? И не только в жару, даже когда прохладно, все равно потею постоянно. Гормоны были повышены, начала принимать тироксин, сейчас почти пришли в норму. Как от этого избавиться? И еще проходила узи, сказали показать эндокринологу. Но у нас его нет. Протокол узи прикрепила.

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие гормоны были повышение? Какую дозу тироксина пьёте и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, ттг был 22,49. После этого начала принимать тироксин 50 мг. Через 2 месяца стал 4,49. Сейчас пью 75 мг.

Эндокринолог
Не забудьте ТТГ контроль через 40-60 дней
Эндокринолог
Вам нужно сдать ферритин и вит Д по поводу гипергидроза и глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Эндокринолог
По УЗИ у вас ничего страшного нет совсем. Контроль УЗИ раз в год
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте
Какую дозировку сейчас принимаете и какой был ТТГ крайний раз?
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, ттг сейчас 4,49. Принимаю тироксин 75 мг
Эндокринолог
Рекомендую увеличить дозировку до 88 мкг (эутирокс есть в такой дозировке). Через 8 недель контроль ТТГ и Т4 св.
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).
Клиент
Анастасия Алексеевна, а может уже нормализовался. После того, как начала 75 мг принимать, еще не сдавала кровь.
Эндокринолог
По времени времени сколько уже принимаете дозировку 75?
Клиент
Анастасия Алексеевна, с начала июня
Эндокринолог
Тогда принимайте дозировку 75 мкг и в начале августа пересдайте ТТГ и Т4 св.
Клиент
Анастасия Алексеевна, может надо еще йодомарин?
Эндокринолог
Йодомарин показан при планировании беременности, самой беременности и в периоде грудного вскармливания. Если вы не относитесь к одной из этих категорий, то йодомарин вам не показан
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Рада была помочь. Здоровья вам ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, ребенок у меня на гв еще
Эндокринолог
Значит принимайте йодомарин 200 мг ежедневно до окончания ГВ
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес? Цикл регулярный? Сдайте кровь на ттг, антитела к ТПО, ферритин. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет. Достаточно для профилактики пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, 158/80. Может йодомарин пропить?
Эндокринолог
От лишнего веса тоже потеют, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат, сибутрамин или энлигрия. Йодомарин принимать не нужно
Клиент
Ленар Равилович, понятно, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Ленар Равилович, а какой препарат из этих более эффективный? И как долго принимать?
Эндокринолог
Энлигрия самая эффективная, принимать до желаемого веса
Клиент
Ленар Равилович, а на гв можно?
Эндокринолог
Гв является противопоказанием ко всем препаратам
Клиент
Ленар Равилович, очень жаль
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.

По вашей жалобе проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамина Д3 должен быть выше 30.

Препарат тироксина как давно принимаете?

Если 2 месяца от начала терапии прошло, проверьте уровень ттг, возможно так же нужна коррекция дозы тироксина. Тоже может быть причиной вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, 2 месяца еще не прошло
Эндокринолог
Через 2 месяца после начала приёма терапии тироксина проконтролируйте ттг, там уже будет ясно нужно ли корректировать дозу или нет.
Клиент
Елена Валерьевна, может есть какие-то препараты, разрешённые во время гв, которые помогают сбросить вес?
Эндокринолог
К сожалению данные препараты во время гв противопоказаны.
Клиент
Елена Валерьевна, понятно. Спасибо за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.