Гипергидроз

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с чем связана чрезмерная потливость? И не только в жару, даже когда прохладно, все равно потею постоянно. Гормоны были повышены, начала принимать тироксин, сейчас почти пришли в норму. Как от этого избавиться? И еще проходила узи, сказали показать эндокринологу. Но у нас его нет. Протокол узи прикрепила.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие гормоны были повышение? Какую дозу тироксина пьёте и как давно?

Дарья Александровна, ттг был 22,49. После этого начала принимать тироксин 50 мг. Через 2 месяца стал 4,49. Сейчас пью 75 мг.

Не забудьте ТТГ контроль через 40-60 дней

Вам нужно сдать ферритин и вит Д по поводу гипергидроза и глюкозу натощак и гликированный гемоглобин

По УЗИ у вас ничего страшного нет совсем. Контроль УЗИ раз в год

Дарья Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Какую дозировку сейчас принимаете и какой был ТТГ крайний раз?
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Анастасия Алексеевна, ттг сейчас 4,49. Принимаю тироксин 75 мг

Рекомендую увеличить дозировку до 88 мкг (эутирокс есть в такой дозировке). Через 8 недель контроль ТТГ и Т4 св.
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Анастасия Алексеевна, а может уже нормализовался. После того, как начала 75 мг принимать, еще не сдавала кровь.

По времени времени сколько уже принимаете дозировку 75?

Анастасия Алексеевна, с начала июня

Тогда принимайте дозировку 75 мкг и в начале августа пересдайте ТТГ и Т4 св.

Анастасия Алексеевна, может надо еще йодомарин?

Йодомарин показан при планировании беременности, самой беременности и в периоде грудного вскармливания. Если вы не относитесь к одной из этих категорий, то йодомарин вам не показан

Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ!

Рада была помочь. Здоровья вам ?

Анастасия Алексеевна, ребенок у меня на гв еще

Значит принимайте йодомарин 200 мг ежедневно до окончания ГВ

Анастасия Алексеевна, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост и вес? Цикл регулярный? Сдайте кровь на ттг, антитела к ТПО, ферритин. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет. Достаточно для профилактики пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами

Ленар Равилович, 158/80. Может йодомарин пропить?

От лишнего веса тоже потеют, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат, сибутрамин или энлигрия. Йодомарин принимать не нужно

Ленар Равилович, понятно, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы

Ленар Равилович, а какой препарат из этих более эффективный? И как долго принимать?

Энлигрия самая эффективная, принимать до желаемого веса

Ленар Равилович, а на гв можно?

Гв является противопоказанием ко всем препаратам

Ленар Равилович, очень жаль

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.

По вашей жалобе проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамина Д3 должен быть выше 30.

Препарат тироксина как давно принимаете?

Если 2 месяца от начала терапии прошло, проверьте уровень ттг, возможно так же нужна коррекция дозы тироксина. Тоже может быть причиной вашего состояния.

Елена Валерьевна, 2 месяца еще не прошло

Через 2 месяца после начала приёма терапии тироксина проконтролируйте ттг, там уже будет ясно нужно ли корректировать дозу или нет.

Елена Валерьевна, может есть какие-то препараты, разрешённые во время гв, которые помогают сбросить вес?

К сожалению данные препараты во время гв противопоказаны.

Елена Валерьевна, понятно. Спасибо за ответ!

Пожалуйста. Всего вам доброго.