Боль в спине под правой лопаткой
Добрый день! Болит спина под правой лопаткой и вниз. Боль переодическая, кратковременная, ноющая. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать и к какому врачу идти? Позавчера шла минут 20 под проливным дождем, хоть и под зонтом, но все равно промокла и замёрзла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли при движении, подьеме рук, при поворотах усиливаются?
Фирюза, попробовала, нет. но в данный момент вообще не болит
Необходим очный осмотр невролога.
Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей , переохлаждение тд).
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Фирюза, поняла, спасибо большое!☀️
Пожалуйста. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Идти нужно к неврологу. Анализы можете не сдавать. Это дорсалгия- остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Для начала осмотр невролога, далее по покпзаниям рекомендую пройти МРТ грудного отдела позвоночника, нужно исключить протрузии, нарушение статики.
Лечение- это прием НПВП, местно, внутрь и витамины группы В.
Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
Местно на позвоночник- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.
Сафия, благодарю за развернутый ответ!?
Принятый ответ
Здравствуйте, причин может быть несколько нужен очный осмотр, аускультация легких, сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи СРБ, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин). Рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ.Такое может быть при невралгии, патологии ЖКТ ( особенно жёлчном пузыре) , легких. Обратитесь к терапевту нужно посмотреть Вас!
Вита, можно ли сдать анализы не с утра, а часов в 12-13 на голодный желудок?
Да , можно!
Вита, благодарю!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы в данной ситуации не нужны, боли скелетно-мышечные, запишитесь на прием к неврологу, в диагностических целях вас направят на МРТ или рентгенографию грудного отдела позвоночника.
Для облегчения болевого синдрома принимайте пока Нимесулид по 1 таб. х 2 раза в день (не более 5 дней), используйте противовоспалительные пластыри Вольтарен или Нанопласт.
Алексей, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните с консультации очной невролога.
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ мочи, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий, как минимум. При возможности выполнить УЗИ почек и органов брюшной полости
Мария, а можно сдать анализы натощак, но не с утра? И можно ли не утреннюю мочу?
Например, я сегодня позавтракала в 7.30 и часов 12 сдам анализы
Нет,надо сдавать натощак
Мария, Добрый вечер, спасибо! Загрузила сканы анализа крови, просмотрите, пожалуйста. И еще жду результата анализа мочи, позже загружу
Здравствуйте, анализы хорошие, в вашей ситуации думаю, что у вас проблема с внутренними органами не связана. Боль в спине сохраняется, в покое или при движениях больше?
Мария, спасибо большое! Иногда бывает незначительная боль то в лопатке, то в районе поясницы. В марте была операция по удалению паховой грыжи, с тех пор в основном сидячий обоаз жизни. Надо взяться за упражнения.
Загрузила анализ мочи, ph чуть повышен, но у меня преобладает растительная еда в рационе
Анализ мочи тоже хороший, без признаков воспаления и даже без солей, поэтому, думаю,что проблема в спине. Вы можете мазать обезболивающей мазью спину: вольтарен/дип/диклофенак, я бы рекомендовала аппликатор Кузнецова лежать по 15-20 минут в день, мелоксикам 7,5 мг 3 инъекции по 1 разу в день и мильгамму 10 инъекций по 1 разу в день
Мария, спасибо большое за разъяснение и рекомендации! ?
Здоровья вам!рада была помочь!
Здравствуйте, необходимо УЗИ брюшной полости,сдать общую биохимию, также ФЛГ если давно не делали и показаться терапевту с результатами.
Анастасия, Добрый вечер, спасибо! Загрузила сканы анализа крови, просмотрите, пожалуйста. И еще жду результата анализа мочи, позже загружу
Анализы спокойные, даже данных за воспаление нет.
Анастасия, а повышенные эритроциты и пониженные тромбоциты это нормально?
Отклонения по этому анализатору клинически незначимы, если придерживаться международных стандартов, то вообще в нормы укладываетесь.
Анастасия, спасибо большое!☀️
Анастасия, загрузила анализ мочи, посмотрите , пожалуйста.ph чуть повышен, но у меня преобладает растительная еда в рационе