Свердящая боль под правой лопаткой, при любой физической нагрузке, боли в грудном и поясничном отделе позвоночника, боли в левом коленном суставе
Боли под правой лопаткой при любой физической нагрузке, боли в левом коленном суставе при ходьбе, боли в грудном и поясничном отделе позвоночника, боли в плечевых суставах,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по Вашим жалобам и результатам обследований, боли под правой лопаткой и в позвоночнике скорее всего связаны с сенильным остеопорозом - у вас Т-критерий -4,02, это выраженное снижение минеральной плотности костей. Такая боль может быть признаком компрессионных переломов позвонков, поэтому возможно стоит сделать МРТ грудного отдела для уточнения.
Боли в коленном и плечевых суставах, вероятно, соответствуют остеоартриту.
Из анализов обращает внимание повышенный кальций и билирубин, а также белок в моче - это требует наблюдения терапевта.
По лечению: возможно продолжить прием кальция и витамина д в назначенной дозировке, это важно для костей. При болях в суставах возможно принимать целекоксиб по потребности, он меньше влияет на желудок. Терафлекс - препарат со слабой доказательной базой, поэтому его эффективности сомнительна в данном случае.
Золедроновую кислоту обычно вводят раз в год, с последующим контролем Т-критерия по денситометрии.
Рекомендуется избегать тяжелых физических нагрузок, но легкая активность (ходьба, ЛФК) полезна. Контроль плотности костей желательно повторять раз в 1-2 года. Если боли под лопаткой усилятся или появятся неврологические симптомы - обязательно обратиться к врачу повторно.
Фороза-1т утром за час до еды,пьём и лежим час
Это лекарство, взамен капельницы, что делали в больнице, говорят эффективнее, или вот уколы
Пролиа/ Деносумаб 60мг, 1 укол раз в 6 месяцев
Ещё комплексом с ними кальцемин адванс1т 2р в день,витамин Д 5000
Подскажите пожалуйста. Вот советуют ещё вот такое лечение. Что вы скажите по этому поводу? Возможно ли капельницы то что делают в больнице, заменить на это?
Заменить золедроновую кислоту на Форозу не рекомендуется при таком тяжелом остеопорозе, так как внутривенные бисфосфонаты и деносумаб обычно имеют более быстрое и выраженное действие против переломов, а вот предложенная схема с Пролиа + кальций + витамин Д вообщем соответствует современным стандартам лечения и может быть альтернативой капельницам. Но конечно решение должен принимать Ваш лечащий врач с учетом переносимости, сопутствующих заболеваний и т д
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Остеопороз,который диагностировали судя по выписке «не болит»,лечение по нему вы получаете адекватное ( золедроновая кислота,препараты кальция и витамина Д). Но он мог привести к переломам компрессионным в позвоночнике,на фоне которых может быть выраженный болевой синдром,так же нельзя исключить и ущемление нервных корешков. Рентгенография полной информации по этому поводу дать не может. Поэтому в таких случаях рекомендуют выполнить МРТ грудного,пояснично -крестцового отделов позвоночника. И по результатам уже подбирать тактику. В некоторых случаях может понадобиться и консультация нейрохирурга. До получения результатов снять боль могут рекомендовать в подобных ситуациях с помощью нпвс. Например,напроксен,целекоксиб
2. Касаемо боли в плечах,в суставах. Имеется высокая СОЭ. Что требует уточнения по таким направлениям как ревматоидный артрит,полимиалгия. Суставы припухшие? Скованность утром есть в них? Сколько длится по времени? Поднять вверх руки можете? Прикасаться больно к плечам? Псориаза нет у вас? Болят только в движении?
Подскажите пожалуйста вот советуют ещё такое лечение. Возможно им заменить капельницы которые делают в больнице?
Смотрите,фороза это та же группа,что и золедроновая кислота. Но она негативно влияет на слизистую жкт и золедроновая кислота считается более «мощной». Переходить с капельниц на форозу -сомнительно даст лучший эффект.
Деносумаб -да,возможен переход,препарат «сильный». Но есть нюансы. Например,после лечения деносумабом нельзя просто так взять и прекратить его колоть,только с последующим переходом на золедроновую кислоту. Иначе будет синдром отмены,который может дать негативные последствия. Об этом важно знать.
В целом,золедроновая кислота -отличный выбор в лечении остеопороза. Почему вы хотите ее заменить?
Нет возможности ходить в больницу, у меня супруг лежачий больной
Один раз в год она капается всего. Зачастую это в дневном стационаре делают спокойно и отпускают домой. Деносумаб колоть без лабораторных исследований все равно не получится. То есть выходить из дома придется
Принятый ответ
Добрый вечер!
Боли под лопаткой и в спине, однозначно, требуют дополнительной визуализации - это должно быть МРТ грудного и позвоночного отделов позвоночника. Дело в том, что наличие остеопороза таит в себе главную опасность - формирование компрессионных переломов из-за низкой минеральной плотности кости. Да, вы получаете терапию (и вполне адекватную), но согласно остеоденситометрии - минеральная плотность еще недостаточная, риски сохранены. Второй момент: ЗНО кожи перенесённое в 2018 году - такое анамнез тоже требует визуализации позвоночника для исключения вторичных изменений (с учетом, к тому же, высоких цифр СОЭ).
Коленные суставы страдают в связи с наличием артроза + измененной осевой нагрузки на позвоночник. Здесь целесообразно регулярное занятие ЛФК и прием НПВП по болям.