Консультация хирурга /

Ожог кипятком в 1 триместре беременности — вопрос №1669836

Здравствуйте. 3 ноября случайно пролила на ногу кружку кипятка. Держала минут 20 под прохладной водой, далее в течение суток обрабатывала спреем пантенол. На второй день пятно было больше. В последующие дни пятно стало меньше, но как-будто значительно краснее. Эти дни ничего не болело, я с ним ничего не делала. Сегодня на 5-й день пальцем потрогала кожу, а она сошла. Я сбрызнула мирамистином, но совершенно не знаю, что дальше делать. Чем обрабатывать, нужно ли делать повязку, нужно ли обращаться к врачу. Насколько опасен мой ожог для малыша?

Возраст: 33

Хронические болезни: Бессимптомная бактериурия, МКБ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото ожога прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Прикрепила.

Терапевт, Кардиолог
Наносите местно мазь левомеколь для заживления и устранению воспаления.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Ожог 1-2 -?степени, нужно наложить асептическую повязку, обратится к хирургу, или адресуйте вопрос на сайте!
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото ожога, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Прикрепила.
Терапевт
Промывайте антисептиком, водным раствором Хлоргексидина или орошайте Мирамистином 3 раза в день, спрей пантенол местно +левомеколь 2 раза в день -7 дней . консультация хирурга . можно переадресовать вопрос хирургам сейчас. в настройках вопроса.
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас ожог 1-2 степени. Для малыша он безопасен не переживайте.
Эпидермис который отошёл нужно убрать, можете аккуратно его подрезать ножничками, предварительно обработать кожу и ножницы хлоргекседином, затем на область открытой раны обработать хлоргекседином или Мирамистином и мазь Банеоцин под повязку, этой же мазью можно мазать и оставшуюся площадь ожога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз Вы человек беременный, то завтра же обратитесь на прием к хирургу.
Старую кожу надо аккуратно удалить в стерильных условиях. Осмотреть рану и если все нормально, то можете обрабатывать ее Левомеколем или тем препаратом который назначит хирург.
Кстати при ожоге 2 степени Вам надо уточнить у хирурга по поводу прививки от столбняка.
Здоровья Вам.