Ожог кипятком
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ребенок мыл руки, повернула кран не туда и обожгла два пальца, есть волдыри. Обрабатываем хлоргексидином и пантенолом (спрей), красноты нет, в волдыре жидкость прозрачного цвета. Вопрос такой, ребенку 4 года и 9 месяцев, все прививки по календарю, нужно ли делать прививку от столбняка, на скорой утверждают, что прививка не нужна. Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показаний к экстренной вакцинации от столбняка не требуется.
Наличие волдырей сигнализирует о том, что есть ожоги 2 степени.
Для лечения такого плана ожоговых ран применяют: водный хлоргексидин, мазь Левомеколь / дермазин/Бетадин и обязательно атравматические повязки (Бактиграс, Бранолинд, Воскопран). Для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке парацетамол/нурофен можно давать.
Обязательно очный осмотр детского хирурга - комбустиолога в ближайшие дни
Дарья Владимировна, спасибо за Ваш ответ, у хирурга были сразу после ожога, волдырей еще не было. Ребенок сильно нервничал, я многое не уточнила при визите. Сейчас поехали на скорую там нам и сказали, что прививка не нужна. Все остальное делаем по рекомендации хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, врачи правы, если у ребёнка все прививки по возрасту, то экстренная профилактика столбняка в вашем случае не нужна. Что касается ожога, то обычно рекомендуют обработку хлоргексидином, на ожоговые раны сеточки бранолинд, сверху мазь левомеколь, ассептическая повязка.
Наталия Алексеевна, большое спасибо за Ваши рекомендации. У хирурга были сразу после ожога, волдыря еще не было. Скажите, пожалуйста, нужен ли повторный визит, чтобы вскрыть волдырь или в этом нет необходимости?
Здравсвуйте, на фото не видно пузырей, если они есть, то конечно лучше повторно обратится, чтоб их вскрыть.
Принятый ответ
Доброй ночи! Учитывая наличие вакцинации по возрасту, экстренная профилактика не нужна. Если отмечаются пузыри, то рекомендуется их вскрыть с последующим иссечением слоев отслоенного эпидермиса для лучшего заживления ран. Для перевязок можно использовать повязки с мазью Левомеколь, 1 раз в 2 дня, после эпителизации раны можно наносить Бепантен, жирным слоем, 3 раза в день.
Алексей Константинович, спасибо за Ваши рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Нет, прививку можно не делать.
В лечении хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь, Бепантен, Дермазин (по 2 раза в день на стерильной салфетке), а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина (тоже по 2 раза в день).
Керим Хакимович, большое спасибо за Ваши рекомендации.
Абсолютно не за что. Главное, чтоб помогло ребенка!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 1-2 степени.
В таких случаях рекомендуется обратиться детскому хирургу или комбустиологу для иссечения пузырей.
После иссечения пузырей рекомендуется промывать ожоговые раны водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытие фиброхекс или воскопран с мазью повидон йод по размеру вокруг пальцев и сверху наложить стерильную салфетку и бинтовать стерильным бинтом. Перевязки делать через день.
Между пальцами нужно проложить марлевые шарики, что бы пальцы не прели. Основная задача чтобы ожоговые раны были сухими. Если раневое покрытие прилипло на перевязке можно оставить. По мере заживления ран покрытия сами отойдут.
Если ребенок привит от столбняка согласно календаря прививок, то экстренная профилактика столбняка не требуется. Считает что у ребенка есть иммунитет к столбняку.