Консультация гастроэнтеролога /

Бурление в животе, газообразование, отрыжка — вопрос №2793973

Месяц назад, как мне показалось, после салата в ресторане, начались неприятные симптомы - вздутие живота, газообразование, отрыжка. Сейчас так на постоянной основе от любой еды, воды и на голодный желудок тоже . Просто постоянная отрыжка воздухом, как таковой боли нет, но мучает бурление в желудке и животе , газы , часто газообразование с неприятным запахом. Не ем ничего плохого, всякие супчики да кашки, ничего жирного, острого и т п.Нахожусь на терапии метотрексатом 14 лет (РА), но как раз в этот эпизод делала на 3 недели перерыв , так что вряд-ли это связано с метотрексатом. Сдавала анализы крови и кала, узи и гастроскопию. Все результаты приложены.
Вопрос следующий адекватно ли назначена терапия :
Этап 1) Разо 20мг / 2 р.д за 20 мин до еды 14 дн.+
Де-нол 120 мг/ 2 р.д. за 40 мин до еды 14 дн.
Этап 2) Разо 20 мг 1 р.д месяц + Альфанормикс 200 мг. 2 т 2.р.д. 10 дней между приемами пищи
Этап 3) Тримедат 300 мг/ 2 р.д. за 15 мин до еды 1 месяц + пробиолог сок 1 р.д. 1 месяц
Этап 4) ребагит 100 мг/ 3р.д. 2 месяца.
Если я правильно понимаю тут лечения в общей сложности на 4.5 месяца.
Точно ли нужно так всего много и так долго? Диагноз поставлен Рефлюкс-эзофагит, гастропатия атроф.типа, единичная эрозия антрального отдела желудка и СИБР( хотя дыхательный тест я не сдавала)

Возраст: 35

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте а вы уже начали принимать терапию?
Клиент
Дарья Александровна,
Здравствуйте.
Нет, пока сдавала все эти анализы пила только Омез ( по своей воле) недели полторы и Тримедат неделю (тоже сама себе выписала), т к помню раньше мне очень давно назначали похожее

Гастроэнтеролог
Сколько времени прошло от отмены омеза?
Клиент
Дарья Александровна, вчера ещё пила.
Гастроэнтеролог
тогда да тесты сдать никакие не получится тогда тбы я сейчас рекомендвоала перейти на рабепразол(разо) по 20 мг на месяц + денол по 240 мг 2 раза в сутки месяц +начать альфанормикс в дозировке 400 мг 3 раза в сутки 14 дней после альфанормикса энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней.

Доза 800 мг в сутки которая вам была назначена, она маленькая.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое , поняла
Гастроэнтеролог
На здоровье Виктория и с праздниками вас !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Сибр конечно же у Вас есть. Диагноз атрофия гастрит все же устанавливается при биопсии.
Но сейчас очень хорошее оборудование и при проведении гастроскопии врач может де поставить диагноз атрофию.
Но объективно конечно окончательно подтверждаем атрофию при биопсии.
Конечно хорошо было бы подтвердить инфекцию хеликобактер другим способом, сдать уреазный дыхательный тест или антиген в кале. Но учитывая Ваши симптомы сейчас первостепенно нужно пропить альфа нормикс.
С лечением я согласна полностью , оно действительно адекватное в Вашем случае.
Клиент
Елена Николаевна,
Добрый день. Вы имеете ввиду в схеме поменять этап 1 и 2 местами?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не менять, я не вижу смысла поэтапно принимать, а начать все вместе.
Ребагит, разо действие окажет на слиз желудка, а альфа нормикс и тримедат купирует метеоризм и успокоит Ваш кишечник , альфа нормикс наведет порядок в кишечнике.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Только альфа нормикс доза маловата, рекомендую 400 мг три раза в день.
И не поэтапно принимать, а все сразу . т.е. разо+ ребамипид,+ тримедат+альфа нормикс.
Единственное, я бы де нол опустила, если ребамипид будет в схеме.
Клиент
Елена Николаевна,
Вы не могли бы пожалуйста написать точную схему сколько чего в какой последовательности, за сколько до еды и сколько раз в день, а то я запутаюсь
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Разо 20 мг утром и вечером за 20 мин до еды (1 месяц)
Ребамипид ( ребагит) 100 мг три раза после еды(4 недели) , если у Вас есть финансовая возможность, неплохо было бы его продлить до двух месяцев.
Тримедат 200 мг три раза за 30 мин до еды или Тримедат форте 300 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Альфа нормикс( альфаксим) 200 мг 2 таб три раза (10 дней) помле него пробиолог срк 1 капс утром (14 дней)
Прием де нола я бы опустила или можно де нол пропить до месяца, а ребагит не принимать, что то одно. Но учитывая признаки атрофии я бы оставила ребамипид.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, благодарю!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований выявлен воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне очага поверхностного дефекта слизистой желудка - эрозии и заброса желчи в желудок. В целом по результатам анализов значимой патологии нет. Учитывая тот факт, что Вы связываете симптомы с нарушением питания, возможно, это спровоцировало дискинезию желчевыводящих путей, что привело к забросу желчи в желудок , раздражению слизистой, нарушения пищеварения в целом (переваривания пищи, на фоне нарушения оттока желчи в том числе. В подобной ситуации рекомендуют пролечить воспалительный процесс в желудке и эрозию, восстановить нормальный отток желчи. Эффективен может прием терапии: Нексиум 40мг утром натощак за 20 минут до еды 1 месяц; Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц; Итприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дей; Пепсан Р по 1 саше/табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Денол по 2 табл 2 раза в де за 1 час до еды 14 дней - дале Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Если после лечения газообразование, отрыжка не уйдут , выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (не ранее. чем через 14 дней после окончания приема Нексиума) . При положительном результате теста провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней, затем -пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Эозинофилы у вас всегда повышены ? Терапия у вас расписано верно . По жалобам у вас действительно Данные за сибр. Лечение как раз альфанормиксом , единственное данный препарат назначается по новым рекомендациям по 400 мг 3 раза в день 10-14 дней . И на фоне приема данного препарата рекомендуется соблюдать диету foodmap.
Клиент
Екатерина Андреевна,
Здравствуйте, спасибо. Нет , в обычном состоянии никогда не были повышены.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо разобраться с этим . Это может быть на фоне гельминтов , поэтому так же могут быть такие симптомы . В таких случаях рекомендуется сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня , анализ крови на jgE и эозинофильный катионный белок . Повышение эозиноил две причины : аллергия или гельминты . Данные анализы как раз отдифференцируют причину повышение .
Клиент
Екатерина Андреевна,подскажите пожалуйста а тот анализ кала - паразитология , который я приложила, он не подходит? Там вроде есть parasep. Т е его нудно сдать три раза с интервалом в три дня? Наверное сейчас я уже не могу это сделать, т к уже принимаю да пол и другие назначенные мне лекарства?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , совершенно верно надо сдавать три раза с интервалом в три дня , это из за цикла развития гельминтов .
На фоне данных медикаментов данные анализы все сдаются .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,
Благодарю за ответ
Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте.
По анализам повышены эозинофилы, это либо признак аллергии, либо признак глистной инвазии.
По УЗИ перегиб желчного, это анатомическая особенность его строения.
Биохимия в норме.
По копрограмме без воспалительных изменений.
По ЭГДС воспаление пищевода и желудка, эрозия.
К 1 этапу я бы добавила Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Во 2м этапе поменяла бы немного дозировку Альфа-Нормикса - по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне него будет разжижение стула - дополнительно Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
А вообще я бы объединила этапы:
Сразу начинаем Разо + Де-нол + Фосфалюгель + Альфа-Нормикс + Энтерол (при разжижении стула).
Как закончите Де-нол подключаем Ребагит, как закончите Альфа-Нормикс подключаем пробиолог и Тримедат. На мой взгляд, так будет правильнее.
Также дообследование:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори , но это только после лечения, через 1 месяц как закончите прием Де-нола и через 2 недели как закончите прием Разо.
2. Кровь на ЭКБ, IgE, Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня, так как есть повышение эозинофилов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна,
Спасибо за ответ!