Зелёный стул у ребёнка с не приятным запахом
Здравствуйте ребёнку 3 месяца уже 12 день у него зелёный с неприятном запахом наш педиатр говорил что ничего страшного само пройдет и мы ждали и улучшения нет и сдали анализы там повышени лейкоциты раньше стул у него был 2 раза в день без каких то запаха у ребёнка температура нет хорошо себя чувствует что нужно сделать не опасно ли повышение лейкоциты
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу кала есть ферментативная недостаточность, вероятно с этим связано появление неприятного запаха.
В такой ситуации назначают ферментативные препараты (Креон) в возрастной дозировке три раза в день.
В такой ситуации развивается дисбиоз кишечника, поэтому вместе с ферментативными препаратами назначают пробиотики, например Максилак в каплях.
Здравствуйте нужно ли ещё дополнительные анализы сдавать чтобы точно узнать не из за инфекции а ферментативная недостаточность или достаточно эти анализы наш педиатр говорит эти анализы не информативен очень переживаем за ребёнку
Показаний для назначения дополнительных анализов нет, при инфекции есть другие симптомы болезни. Ухудшается смочувствие, повышается температура.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам бактериальной кишечной инфекции не выявлено, поэтому описанный стул у ребёнка вероятно характерен для дисбактериоза (из-за воспаления и скопления мёртвых лейкоцитов).
Здравствуйте а как лечить дисбактериоз это не опасно для ребёнка?
Нет, не опасно. Это приём пробиотика (баксет бейби, максилак), ферментов (креон).
А Нужно ещё какие то дополнительные анализы сдавать? наш педиатр говорит что эти анализы не информативен у ребёнка уже 13 день стул такой синобактин дали не помогает очень переживаем
Можно в понедельник повторить копрограмму
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации может быть назначен курс пробиотиком, пни необходимости врач может назначить кишечные антисептики, типо энтерофурил
Здравствуйте а нужно ли ещё какие то дополнительные анализы сдавать наш педиатр говорит что эти анализы не информативен уже 13 день не проходит очень переживаем
Можно в подобной ситуации сдать кал на условно-патогенные бактерии
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях, учитывая запах, нельзя исключить нарушение Микробиома - размножение патогенных бактерий, снижение полезных бактерий. Эффективным может быть применение пробиотиков - хилак форте, аципол, обсудить с педиатром прием Энтерофурила ( кишечный антисептик).
Здравствуйте а линекс можно дать ребёнку эти бактерии не опасно ?
Нужно ли ещё дополнительно анализы сдавать или эти анализы достаточно?
Препарат безопасен. Больше анализы не нужны, на патогенные бактерии Вы сдали. Их не выделено.
Спасибо
На здоровье!