Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий уровень ФСГ — вопрос №1484599

Добрый день! Мне 43 года, уровень ФСГ 48,7. Имеются чувство сухости во влагалище, низкое либидо. Началась чехарда в цикле, задержка была 53 дня. Месячные обильные, в последнее время длятся по 9-10 дней, часто приходится принимать транексам чтобы закончились. Было несколько выскабливаний. Дисплазии по результатам гистологии не выявлено. Врач из поликлиники назначил мне установку Мирены, но при этом сказала что месячные закончатся (правда неизвестно когда именно) но не назначила никакой заместительной терапии, объяснив это тем, что с этой терапией я не буду вылезать из чисток. Но я хотела бы услышать мнение других докторов, так как считаю что я ещё молода и хотела бы отсрочить приход климакса. Можно ли сочетать Мирену с заместительной гормональной терапией?

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Низкое либидо и сухость влагалища у вас обусловлено снижением уровня эстрогенов. При снижении их уровня происходят клеточные изменения во влагалища и возникает сухость. Могут быть вегетативные нарушения в виде перебоями работы сердца и повышенный риск инсулинорезистентности. Могут на снижение эстрогеов возникнуть приливы, потливость. Поэтому в схему лечения обязательно нужно включать эстрагены. Згт препараты(Анжелика, фемостон) нельзя совмещать с миреной. Но можно к спирали добавить дивигель или эстрожель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Делали ли вы УЗИ ОМТ, чтоб оценить работу яичников? А так же сдавали ли вы АМГ, для оценки овариального резерва?
При ранней менопаузе ЗГТ действительно показана. Для профилактики риска Остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний.
К Мирене нужно добавить эстроген. Например Эстрожель гель, можно начать с 2.5г наносится на область живота в течении 3 недель, затем неделю перерыв. По такой схеме.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вы абсолютно правы, что нужно начинать принимать ЗГТ, ведь это защита сердечно-сосудистой системы, костей, качество жизни, энергия и красота. На фоне этих препаратов не будет выскабливаний, ведь в составе есть прогестерон, а он защищает от гиперплазии. Можно выбрать один из следующих вариантов:
1. Фемостон 2/10 с 1д.м.ц. по 1т*1р в день
2. Эстражель по два нажатия на кожу живота с 5 по 25д.м.ц.+Утрожестан 200мг*1р в день с 16по25д.м.ц.
Перед началом приёма препарата нужно сделать УЗИ гинекологическое, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Здесь нужно понимать, когда именно у Вас обильные менструации- каждая менструация обильная, либо менструация обильная именно после задержки.
Если каждая менструация обильная, то можно и Мирену поставить.
Если менструация обильная только после задержки, можно и таблетированные гестагены попробовать.

Что у Вас по узи, можете приложить?

Отсрочить менопаузу невозможно, можно только приемом заместительной гормональной терапии восполнить дефицит эстрогенов, из- за которого возникают жалобы, и создать имитацию регулярного цикла.

К Мирене можно добавлять трандермальные эстрогены.