Можно ли часто принимать ретиноиды?

Мне 28 лет, с 14 лет начались серьёзные проблемы с кожей, но пройдя много "специалистов-косметологов", которые усугубили ситуацию, стало ещё хуже. Когда обратилась к дерматологу, было уже поздно и все боялись выписывать ретиноиды (говорили, что ещё не рожала). На протяжении нескольких лет с наступление тепла прибегаю к приёму ретиноидов (изотретиноин) и метронидазола. По совету доктора проходила курс 6 месяцев. 2 раза в день по 1 таблетке (10мг) изотретиноин и 3 раза в день по 1 таблетке метронидазола. Но с наступлением тепла (нахожусь на юге Китая, очень влажно), поры становятся очень расширены и появляются поскожные высыпания. Система ухода не помогает пороться с этим. Можно ли каждый год применять такую дозировку или что можно поменять, чтобы наконец-то это закончилось? Все анализы в порядке, врачи не знают из-за чего высыпания, помогают только ретиноиды

28 лет

Здравствуйте. Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день. Местно: сначала прижигать жидкостью Зеркалин, а затем мазь Ретиноевая раза в день. Удачи

Добрый день
Нужно знать, какой курс ретиноидов вы выпили? Сколько всего капсул или коробок? Есть возможность уточнить? Для успешного лечения необходимо набрать общую кумулятивную дозу

Валентина, здравствуйте!
1) После приёма системных ретиноидов можно планировать беременность спустя 6 месяц от окончания лечения
2) Вам должны были рассчитать курсовую дозировку системных ретиноидов от 120 мг/кг . Если курсовая доза не набрана, то могут быть и рецидивы
3) Метронидазол в терапии акне бесмысленен , особенно в сочетании с ретиноидами
4) Наружный уход+ наружные лекарственные препараты будут улучшать течение акне и минимизировать побочные эффекты системных ретиноидов
5) После окончания приёма системных ретиноидов нужна поддерживабщая терапия наружными ретиноидами
6) В Вашем случае нужна повторная очная консультация грамотного врача-дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте. Если посчитать, то я принимала по 20мг в сутки 6 месяцев (приблизительно 180 дней). Это 3600мг разделить на 48 кг, получается 75мг. Мне нужно принимать дольше или в сутки больше мг?
Еще для облегчения курса мне выписывали омепразол, есть ли смысл его принимать?
Можно ли наружно использовать кислоты и ретиноиды (чередуя)?

1) в Вашем случае нужно было продолжить приём препарата. 120×48= 5760 мг ( вот Ваша минимальная курсовая доза)
2) В сутки доза составляла бы 30 мг
3) Омепразол для облегчения приёма системных ретиноидов не используется, только если есть нарушения в ЖКТ.
4) Применять наружные ретиноиды во время приёма СР не рекомендуется . Поверхностные кислоты в составе косметических средств я бы рекомендовал использовать в конце курса СР, но никак не в начале.

Принятый ответ

Для облегчения побочных эффектов в начале курса СР по некоторым данным эффективны антигистаминные препараты в течении 1 месяца и Омега-3 жирные кислоты.

Здравствуйте, Валентина
Приложите фото лица сейчас

Необходимо набрать общую дозу 120 мг/кг или выше, чтобы у Вас была длительная ремиссия

Наружно необходимо принимать увлажняющие препараты, а Омепразол на основании заключения терапевта, если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мне нужно принимать дольше или в сутки больше мг?

Здравствуйте!
Вы не набрали КД и необходимо вернуться к приёму ретиноидов и пройти полноценное лечение.
Беременность можно планировать через месяц после последнего приёма, давно на всех конференциях говорят.
И обязательно базовый лечебный уход
Гель и крем ежедневно.
Например,
La Roche-Posay EFFACLAR GEL и крем дуо 2 р в день длительно.
Вечером гель Эффезел 1 р в день, первые 2нед использовать штрихами, чтобы кожа адаптировалась к препарату и на год.