Потеря памяти

Добрый день. Уважаемые специалисты, хотелось бы узнать ваше мнение по такой проблеме: мужчина, 75 лет, стал забывать часто все, куда что положит не помнит, что сделать должен не помнит, в какой магазин за чем идёт не помнит, таблетки пить забывает. Не прям полная потеря памяти, но становится часто и это очень пугает. К врачам обращаться категорически отказывается. В анамнезе инфаркт лет 15 назад, артрит, подагра. Чем можно помочь? что-то пропить может чтобы этот процесс притормозить?

75 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вы описываете симптомы деменции.
Для уточнения диагноза желательно сделать МРТ головного мозга.
Необходимо контролировать давление, измерять три раза в день в течение двух недель, при необходимости откорректировать гипотензивную терапию.
Сдать кровь на холестерин и коагулограмму, при необходимости прием статинов и антикоагулянтов.
Сейчас проведите курс сосудистой терапии- Церраксон 400 мг по капсуле два раза в день плюс Актовегин по таблетке три раза в день, курс два месяца.
При неэффективности курса сосудистой терапии начать на постоянной основе прием препарата Мемантин 5 мг утром, через неделю дозу увеличить до 10 мг утром, через неделю при необходимости можно повысить ещё на 5мг, до достижения дозы 20 мг в один прием.

Здравствуйте, с учетом анамнеза, скорее всего имеет место сосудистая деменция. Для профилактики её прогрессирования показан мемантин по схеме : 1 неделя- 5 мг в день, 2 неделя- 10 мг в день, 3 неделя- 15мг в день, 4 неделя- 20 мг в день и принимать длительно. Помимо этого должен быть контроль холестерина и лпнп,а также АД.

Здравствуйте Елена ??!Похоже на сосудистые проявление деменции ,консультация психиатра -пройти экспериментально психологическое исследование,обязательна Первично Необходимо мрт головного мозга ,узи сосудов шеи и головы этого достаточно На данный момент подавать сироп нооцил (цитиколин ) по 1 флакону один раз в день 1 ,5 мес в первой половине дня ,увидите эффект
с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед далее 20 мг в день длительно Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) коагулограмму и вести дневник давления

Здравствуйте. По описанию это сосудистая деменция. По терапии рекомендую Глиатилин по 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Мемантин по схеме: 5 мг утром в течение 7 дней, затем по 10 мг утром в течение длительного время (максимальная суточная доза 20 мг утром). Следить за АД.
По возможности выполнить МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи, сдать анализ крови на липидограмму, коагулограмму, мочевую кислоту, креатинин, мочевину, глюкозу, калий, натрий, хлор, ОАК.