Указательный жест

Ребенку 1.8 заметила что если что-то просит то всей ладошкой , раньше показывал пальчиком. Если показывает где нос , глазки то именно пальчиком , кошку пальчиком тоже тыкает , в книгах тоже пальчиком показывает. На имя отзывается , речь понимает. Еще беспокоит то что мало говорит , в словарном запасе слов 15 и много разных непонятных звуков, может нужно что-то добавить на речь. Пирамидку собирает и разбирает, в конструктор играет , сортер, карточки показываю , читаю книги, начали пробовать рисовать красками и карандашами, кушает сам . Месяц назад назначали понтагам , сильно прям капризничал, давала где-то недели полторы потом поняла что из-за него стал плохой сон , плакал как просыпался и я его перестала давать

Нету
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию всё допустимо по возрасту, критичного ничего нет. Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом и нейропсихологом, но это после 2-2,5 лет. Никаких волшебных таблеток для этого не существует. Пантогам не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. А вот перевозбуждать он может.
Сейчас активное развитие идёт через быт.Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Интерес должен точно к чему то проявиться, не обязательно ко всему.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком
По желанию добавить плавание
Можно посмотреть Паевскую на ютубе,у неё много полезной информации

Здравствуйте, у ребёнка есть указательный жесты, он сформировался, а то, что он показывает ладошкой, когда чтл то просит, это допустимо .
А речь формируется ещё, как минимум до 2,5 лет, не торопитесь события, всё будет, даже 15 слов, уже не плохо, мы оцениваем развитие ребёнка в целом, речь она обязательно появится, при хорошем психическом развитии.
Обращённую речь понимает, просьбы выполняет?

Татьяна Владимировна, да речь понимает , просьбы выполняет

Принятый ответ

Отлично, ваш ребенок развивается хорошо, не переживайте, всё в порядке!

Татьяна Владимировна, спасибо, скажите еще он бывает на носочках ходит , это нормально?

Да, это нормально, если это не больше чем 60 ℅ по времени за целый день, и при этом может ходить на полной стопе

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию все допустимо для вашего возраста
Продолжайте развивать моторику
Можно походить в детский центр для детей от года , где есть логоритмика

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Малыш развит хорошо, единственное, есть небольшая темповая задержка речевого развития. Используйте пальчиковые игры, делайте массаж ладоней, больше разговаривайте с ребенком. Из препаратов можно подключить бобродок с лецитином ( полезная аминокислота)-по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.