Консультация дерматолога /

Появилась родинка на пальце — вопрос №1485202

Здравствуйте, неделю назад заметил образование на безымянном пальце правой руки, размер не больше миллиметра, не беспокоит, до этого не замечал новых родинок на теле, нужно ли что-то предпринимать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастродуоденит, ГЭРБ

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото это невус( родинка) или гематома. Если за месяц не пройдет, невус. Не опасно.
Их появление запрограммировано генетически.
Осмотр невусов подлежит осмотру с дерматоскопией( под увеличением структур) у дерматолога.
* избегать солнечных ожогов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тимур,здравствуйте
На фото или невус или гематома,возможно была травматизация
Рекомендую:
-очный осмотр с проведением дерматоскопии
Опасности не представляет,не переживайте
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Тимур
Как вижу, это Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Тимур.
Это проявления невуса меланоцетарный, доброкачественный, спокойный внешне.
Повода для беспокойства нет.
Не ковырять.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на обычный доброкачественный невус(родинку), в течение жизни могут появляться, в вашем возрасте это нормально, как правило мы насторожено относимся к появлению новых невусов у пожилых людей. Также насторожить должны такие признаки как быстрый рост образования, изменение формы, цвета, границ, в этом случае требуется проведение дерматоскопии на очном приёме у дерматолога