Повышенный пролактин, не удается забеременеть

Здравствуйте, сомневаюсь в заключении врача. Пришли результаты на гормоны , все отлично, но я засомневалась в пролактине, врач сказал идеальный. Однако, спустя два месяца решила перепроверить анализы, в интернете показывает что повышен. В результатах мой пролактин 164,6нг/мл . Я так понимаю это слишком высокий. Дело в том что я не могу забеременеть уже 2 года, мне 27. Есть двое детей от одного супруга. Уже два года планируем, но ничего не получается. У мужа анализы хорошие. Я за 2 года набрала +25кг! Появилось очень много родинок, перед появлением родинки, в месте в котором она должна появится за день два чешется кожа. Их появляется слишком много. Что мне делать? По узи у меня эндометриоз. Все остальные анализы в идеале кроме пролактина.

Нет
27 лет
21 Июня ·Просмотров: 198·Наталья, Саки

Наталья, здравствуйте, пролактин в представленных анализах, действительно, повышен. В таких случаях рекомендуется сдать анализ на пролактин и макропролактин(не активная фракция). Поскольку иногда общий пролактин бывает повышен за счет фракции макропролактина- это не является патологией и не вызывает клинических проявлений ( нарушение менструального цикла/ выделение молозива из молочных желез). При выявлении повышения активной фракции пролактина, учитывая цифры, рекомендуется выполнить МРТ гипофиза с контрастированием. С этими результатами посетить эндокринолога. Подскажите, пожалуйста, у Вас регулярный цикл на фоне таких цифр пролактина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет цикл очень нерегулярный, могут не быть и по два месяца.

Принятый ответ

В таком случае обязательно пересдайте пролактин + макропролактин с подготовкой.
1.Сдать анализ натощак, простую воду пить можно
2.Накануне сон 8 часов, сдать кровь не ранее чем через 2-3 часа после пробуждения
3. Накануне без физ нагрузки, половой покой, не есть много белка, не пить алкоголь, не стимулировать грудь, исключить тепловые процедуры
4. ⁠Не курить в утро перед исследованием
5. ⁠посидеть минут 15 спокойно перед забором крови
При сохранении высокого уровня пролактина, как я и написала ранее, необходимо проведение МРТ гипофиза.
Высокий уровень пролактина нарушает овуляцию, в связи с этим зачатие не происходит.Обычно высокий уровень пролактина лечит эндокринолог назначением препаратов каберголина, но это требует очного осмотра после вышеописанного дообследования

Здравствуйте!

В такой ситуации важно понимать , регулярный ли у вас цикл ? Бывают ли задержки менструации?

Показатель пролактина повышен. Повышение уровня блокирует овуляцию , что и часто является причиной не наступления беременности. Но в такой ситуации по данным узи овуляции не должно быть . Есть ли у вас овуляция по узи?

Также очень важна оценка пролактина на макропролактин и мономерный пролактин. Потому что не каждый пролактин требует коррекции

Ну и крайне важно правильно сдавать пролактин, потому что гормон очень чувствительный Сдавать нужно на 2-5 день цикла. Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:-сексуальные контакты, раздражение сосков, травмирование груди, осмотр молочных желез, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нерегулярный, по 2 месяца задержки бывают. По 40, 60, 70 дней задержки

поняла вас.
Значит контроль нужно провести обязательно , он в любом случае оценивается по 1 результатам, и сразу сдать нужно и общий пролактин и его фракции: макро пролактин и мономерный .

Принятый ответ

И обязательно по всем правилам забора, выше я перечислила

Здравствуйте, в норме пролактин в нг/мл до 30 у женщин. Но данный гормон является очень чувствительным и реагирует даже на незначительные погрешности его сдачи. Поэтому в таких ситуациях рекомендую его повторное определение в любой день цикла,  важным является исключить половые акты накануне, любую стимуляцию молочных желёз, стресс, важен адекватный сон. Его рекомендуется оценивать по фракциям. Повышение за счёт мономерного пролактина может приводить к блокированию овуляции. Если беременность длительно не наступает, для выяснения возможных причин важным является оценка наличие или отсутствие овуляции, она проводится при помощи ультразвукового исследования во второй фазе цикла, а также оценки уровня прогестерона за семь дней до предполагаемой менструации. Ещё одним фактором влияющим на наступлении беременности может быть проходимость маточных труб, поэтому важно оценка проходимости труб. У партнёров обычно проводится оценка спермограммы по Крюгеру с МАР тестом.

Здравствуйте!

Норма Пролактина зависит в том числе от референсных значений лаборатории. Этот момент необходимо учитывать.
Если уровень повышен, необходимо смотреть фракции: не является ли большая часть макропролактином.
По показаниям назначают МРТ гипофиза для исключения пролактиномы.
Пролактин — гормон стресса. Иногда он повышается в стрессовых ситуациях и на фоне приема некоторых лекарственных препаратов.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Подскажите, пожалуйста, сколько дней длится ваш цикл? Регулярный ли он, какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, нерегулярный, по 40,60,70 дней задержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рост 162, вес последние 2 года 78, +25 кг за два года.

В данном случае для уточнения диагноза необходимо провести дообследование согласно клиническим рекомендациям. Пожалуйста, пересдайте анализ на пролактин и дополнительно сдайте анализ на макропролактин. При подготовке к сдаче анализов строго соблюдайте следующие правила:
сдавать кровь утром, через 2–3 часа после пробуждения (не ранее);
анализ проводится строго натощак;
за 24 часа до анализа исключите интенсивные физические нагрузки, посещение сауны, употребление алкоголя;
за 24 часа исключите половые контакты;
за 1–2 часа до анализа воздержитесь от курения;
перед забором крови необходимо находиться в состоянии покоя 15–20 минут.
Соблюдение этих условий критически важно для получения достоверных результатов исследования.

Принятый ответ

Далее тактика действий будет зависеть от результатов анализов