Консультация терапевта /

Повышен витамин B12 в 3 раза — вопрос №2146810

Здравствуйте. Сдал анализ на B12 показал 1653.

На днях делал капельницу Ликферр 100 ( чтобы увеличить уровень ферритина)
Так же в качестве профилактики делал 7 дней капельницы Гептрал. по 400 мг( 1 ампула) Проблем с печенью нет, делал только для профилактики.
Кишечник проверял на днях колоноскопией. Все нормальной.

Уважаемые врачи, скажите, пожалуйста:
1) могли ли Ликферр 100 ( железо) или Гептрал повысить B12?
2) Как его снизить?
3) Не говорит ли такой уровень B12 о каких-то проблемах в организме( а то начитался всякого уже...)
Буду очень благодарен за Ваши ответы

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Пожалуйста результаты анализы.
Как давно принимали витамины , группу В?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. B12 достаточно давно.

Терапевт, Функциональный диагност
На сколько давно ? Он очень долго выводится
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Дополнительно принимали препараты содержащие витамины группы В? Печень, красное мясо часто едите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Витамины не принимал, кроме A, E. Печень редко, чаще свинину и курицу
Пульмонолог, Терапевт
Печень и почки до обследовали? Если нет, то нужно сдать АСТ, алт, ЩФ, билирубин, мочевину, креатинин и сделать УЗИ брюшной полости. Если печень в норме, то дополнительного лечения такое повышение не требует. Нужно проконтролировать анализ через 3 месяца.
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Ликферр и гептрал - не повышают уровень витамина В12.
Причины повышения уровня витамина В12 - применение витаминов, БАДов его содержащих; заболевания печени, заболевание почек, заболевания крови, заболевания кишечника, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, Здравствуйте
Аст, Алт, общий билирубин, общий анализ крови, креатинин - показало в норме. Нет отклонений
Терапевт
Значит более вероятно, что повышение уровня В12 не связано с заболеванием печени и почек; тем не менее необходимо пройти полное обследование и вспомнить все препараты/БАДы, которые принимали в течение 1\2 года; витамин В12 накапливается и медленно выводиться.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, а такое превышение серьезно?
Терапевт
Пожалуйста!
Данный уровень В12 - угрозы не представляет и лечебных мероприятий - не требует.
Терапевт
Здравствуйте.

Нет, Ликферр и Гептрал не повышают Витамин В12, В их составе нет витамина В12.
Витамин В12- это витамин поступающий извне, он поступал у вас с едой или с витаминными комплексами в течении года. Не помните курсы витаминов в течении года? Они и есть как правило причина повышения. Витамин В12 выводится в течении года, метаболизируется и выведется самостоятельно. Препаратами их не вывести то есть.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Такое превышение серьезное?
Терапевт
Я выше дописала в 1 сообщении своем?
Нет, бывает и по 4000- и по 6000.
Медленно в течении года выведется витамин В12 у Вас.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Не волнуйтесь за его превышение
Клиент
Сафия Ринатовна, а от глистов повышение возможно? Просто в интернете пишут такое...
Терапевт
При глистах бы витамин В12 наоборот упал (например, широкий лентец, при нем снижен витамин В12). Они питаются витаминами в кишечнике, наоборот бы снизился витамин В12
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!

Витамин В очень медленно выводится из организма.
Скорее всего оно связано с приёмом БАДов или витаминов.

Прием ликферра и гептрала на уровень витамина В не влияют.

Лечение данное состояние не требует! ?
Поводов для беспокойства нет!

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Давайте последовательно разберем вашу ситуацию и ответим на вопросы:

1. Ни Ликферр (железа сахарат), ни Гептрал (адеметионин) напрямую не влияют на уровень витамина B12. В составе этих препаратов нет B12, и они не стимулируют его избыточную продукцию в организме. Так что повышение витамина, скорее всего, не связано с капельницами.

2. Снижать уровень B12 искусственно не нужно, если нет симптомов гипервитаминоза (что бывает крайне редко). Обычно организм сам регулирует уровень этого витамина, излишки выводятся с мочой. Главное - не принимайте добавки с B12 и продукты с его высоким содержанием (печень, моллюски и т.д.).

3. Повышение B12 может быть следствием разных причин:
- Увеличение потребления витамина с пищей или БАДами (но вы, видимо, это исключаете).
- Заболевания печени, при которых нарушается ее способность хранить B12 (но у вас печень в порядке).
- Миелопролиферативные заболевания крови - когда костный мозг производит слишком много клеток. Это редкие состояния, обычно сопровождающиеся и другими отклонениями в анализах крови.
- Аутоиммунные заболевания, при которых вырабатываются антитела к клеткам желудка (они участвуют в усвоении B12). Тут тоже обычно есть другие симптомы.

То есть, изолированное повышение B12, без каких-либо жалоб и других отклонений в анализах, скорее всего, не является признаком серьезной проблемы. Но я бы советовал вам сделать две вещи:

1. Пересдать анализ на B12 через 1-2 месяца - возможно, это временное повышение и уровень нормализуется сам.

2. Если уровень останется высоким, обсудите это с терапевтом или гематологом. Возможно, потребуются дополнительные анализы, чтобы исключить редкие заболевания.

Но в целом, я бы не стал чрезмерно волноваться на вашем месте. Вероятность серьезной патологии невелика, а самочувствие - самый главный индикатор здоровья. Так что следите за ним и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ликферр и гептрал - не повышают уровень витамина В12. Скорее, это последствия приема БАД, витаминов, содержащих В12 - он очень долго выводится.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Ликферр не мог поднять витамин В12, также как и гептрал.
За последние 6 месяцев не делали инъекции витаминов группы В или в таблетках не принимали?

витамин В12 - 3 мг запас в печени, вы его никак не выведите. Не переживайте, ваш уровень- это не передозировка, не отравление. У японцев нижняя граница нормы - 1500. Но еще раз уточню - за 6 месяцев не было приема витаминов группы В?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повышение его бывает при гемохроматозе, но вы бы об том к вашему возрасту скорее всего бы знали, и все-таки он тогда выше 4-5 тыс.

Другой момент - при проблемах с кишечником может повышаться в12 - его продуцируют микроорганизмы кишечника. Нет с кишечником проблем?