Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия язвы желудка — вопрос №1485685

Здравствуйте можете пожалуйста подсказать по результатам биопсии :
Заключение : участки слизистой оболочки желудка с воспалительной инфильтрацией очаговым склероэсм, очаговой фовеолярной гиперплазией ( морфологическая картина не противоречит клиническому диагнозу язва желудка)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего страшного не выявили. Но всё-таки, загрузите протокол исследования. Фовеолярная гиперплазия- временная реакция на прием снижающих кислотность препаратов. Относительно очагового склероза-нужен протокол, чтобы понять. что именно морфолог имеет ввиду( клетки слизистой, собственную пластинку, строму).
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте , загрузили все что есть

Гастроэнтеролог
Да, доктор немногословен. Надо думать, что речь идет об очаговой атрофии, возможно глубокой(затрагивающей собственную пластинку слизистой и строму-подлежащие ткани). Что такое КОФ, не знаю. Надо спросить у морфолога расшифровку аббревиатуры. Позвоните в лабораторию.
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
Участки с очаговой фовеолярной гиперплазией по всей видимости очаговая атрофия. Также есть язва препилорического отдела желудка (по гистологии диагноз язвы не исключен).
Хеликобактер положительный.
Вам нужно начинать лечение против Хеликобактер:
1. Эзомепразол по 20 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Амоксициллин по 100 мг 2 раза в день.
3. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
4. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения выполнить повторное ЭГДС для контроля результата лечения и выполнить с13-Уреазный дыхательный тест или кал на АГ хеликобактер пилори для уточнения - смогли ли мы полностью избавиться от хеликобактер.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По описанию биопсии есть признаки атрофии. Положительный результат на хеликобактер .
Лечение вам назначено ? Вам обязательно нужно пройти эррадикационную терапию против хеликобактер .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным биопсии - данные только за язву, ассоциированную с хеликобактерной инфекцией.
Рекомендовано лечение с эрадикацией хеликобактер пилори:
Рабелок (20 мг) по 1 таб 2 р в д независимо от еды 14 дн, далее 20 мг 1 р в день 2 недели
Энтерол (250 мг) по 1 капс 2 р в д за 1 ч до еды 14 дн
Улькавис (висмута трикалия дицитра 120 мг) по 2 таб 2 р в д за 30 мин до еды 4 недели
Амоксициллин (1000 мг) по 1 таб 2 р в д после еды 14 дн
Кларитромицин (500 мг) по 1 таб 2 р в д во время еды 14 дн

Лечение включает рецептурные препараты, необходима очная консультация врача.
После лечения контроль ЭГДС . Через 1 мес после лечения - сдать дыхательный уреазный тест.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Результат биопсии означает то, что найденная язва подтвердилась гистологически (нет злокачественности, но есть воспалительный процесс). Нужно лечение против хеликобактера.
На протяжении 14 дней:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день
Кларитромиицин 500 мг 2 раза в день
Разо 20 мг 2 раза в день
Улькавис 120 мг 3 раза в день (не совмещать с приёмом антибиотиков)

После окончания терапии через 1 мес пройти повторную ЭГДС с тестом на хеликобактер для оценки динамики язвы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - признаки хронической воспалительной реакции на фоне язвенного дефекта. Биопсия доброкачественная.