Гастрит? Эритематозная гастропатия
Здравствуйте! Сделала сегодня Фгдс. Немного пугает Заключение! Биопсию врач даже не предложил взять, теперь боюсь, а вдруг онкология!! 5 месяцев назад была также проведена фгдс, где в заключении - Норма. Из симптомов ( утренняя тошнота, жжение в груди и в пищеводе) целый месяц принимала такие препараты как ( Донормил. Атаракс. И редуксин) могли ли они повлиять? почему за 5 месяцев так изменилась картина ?? нужно ли повторять процедуру , с целью взятия Биопсии?
Принятый ответ
Добрый день.В целом критичного ничего нет, не надо паниковать,никакой онкологии
Елена Юрьевна, Здравствуйте! т.е Биопсию не нужно сдавать ?
Биопсию нет
Стоит пройти обследование узи обп
2. общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,ггтп
3. анализ кала на я.\г и простейшие трижды методом Парасеп
Елена Юрьевна, Узи брюшной без патологии. ферменты тоже в норме. Крови ( гемоглобин 133. соэ 9. Срб 0.30
тошнота идет из-за большого количества желчи
Из лечения
1. итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды-1 мес
2. нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес
3. гевискон форте 10 мл 1 раз в день перед сном,не запивать-1 мес
4. урсосан 250 мг после ужина через 1 час 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте , биопсия не нужна, не переживайте . Есть проблемы с оттоком желчи - необходимо сделать узи брюшной полости ( в норме желчи в желудке не должно быть ) - она вытекает в двенадцатиперстную кишку и дальше идет вниз по кишечнику , а тут забрасывается в желудок ( отсюда и тошнота и жжение в груди) . Придерживайтесь диеты , возвышенный головной конец . Итомед 50 мг 3 раза в день до еды 1 месяц, а потом 50 мг только вечером -1 мес ; пантопразол 40 мг утром - за 30 минут до еды -1 мес ; Альмагель через час после еды утром и на ночь по 10 мл -2 недели, урсосан 250 мг вечером - длительно .