Сходила на ФГС и появились боли в желудке
Здравствуйте! Была вчера на приеме у врача на ФГС утром. В желудке была жидкость зелёная(желчь). Это от плохой работы желчного. Но ещё врач решил на всякий случай взять биопсию желудка. К вечеру в области желудка, прям по центру внизу между ребер появились ужасные тянущие боли. Вызвала скорую. Они сказали, что это из-за биопсии. Поставили укол баролгина и уехали. Как долго будут эти боли и чем их можно убрать?
Принятый ответ
Здравствуйте, боли после фгдс с биопсией считаются нормой. Обратится за медицинской помощью очно стоит, если боли не проходят больше двух суток, сопровождаются подьемом температуры , тошнотой и рвотой. А так же если есть тенденция к усилению болей - это повод обратится на повторный осмотр.
Кроме болей есть какие то симптомы?
Наталья Михайловна, здравствуйте! Мучает боль поджелудочной.
Тогда пока лечение, что я написала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно после исследования может сохраняться небольшой дискомфорт в верхнем отделе живота, так как сам эндоскоп достаточно жёсткий и его трение, может немного травмировать слизистую оболочку желудка, но выраженного болевого синдрома, быть не должно. Биопсия это забор слизистой оболочки, а в ней нет нервных окончаний, соответственно от биопсии боли быть не может. Поэтому при не купирующейся боли лучше повторно обратится в стационар. А с психо эмоциональным фоном все хорошо? Вы не тревожный человек?
Анна Сергеевна, здравствуйте! Есть такое, тревожность присутствует. Сейчас она присутствует от боли, которая не хочет утихать. Боль тоненькая, тянущая.