Результат биопсии желудка

Добрый день. По результату фгдс была проведена биопсия, помогите расшифровать результат. Предварительный диагноз был кишечная метаплазия. Спасибо.

Гастрит
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
по гистолологии описана атрофия в желудке (в антральном отделе и теле желудка)
в антральном отделе описана еще и кишечная метаплазия.
причины таких изменений чаще всего хеликобактер и аутоиммунный фактор.

рекомендуется досдать
оак
кровь на витамин в 12, ферритин
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
для диагностики аутоиммунного гастрита: Антитела к внутреннему фактору Кастла, Антитела к париетальным клеткам желудка.

какие жалобы?
раньше хеликобактер не лечили?
нет ли проблем с щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ни жалоб на желудок, ни Helicobacter pylori не обнаруживалось при фгдс. Проблем со щитовидкой нет.
Насколько эти изменения серьёзные?

на хеликобактер рекомендуется обследоваться еще одним из методов, указанных выше.
чтобы точно исключить хеликобактер.
если его обнаружат, то рекомендуется лечение антибиотиками.
убрав хеликобактер развитие изменений слизистой станет медленнее.
эти изменения требуют наблюдения и дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биопсии выявлена атрофия слизистой желудка.
Рекомендуется дообследоваться:
- общий анализ крови- определение анемии,
- антитела к париетальным клеткам желудка,
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины,
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Какие у вас присутствуют симптомы? Какие есть вопросы?
Приложите результат фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Татьяна, фгдс прикрепила. Жалоб никаких нет, плановое исследование было.
Скажите, этот процесс быстро развивается?

Процесс развивается медленно. Просмотрела фгдс

Принятый ответ

Добрый день
По результату прикрепленного обследования
В антральном отделе желудка по большой и малой кривизне , в области угла желудка - есть участки атрофии и кишечной - полной, неполной метаплазии , хеликобактер пилори в биоптате нет
В теле желудка, в двух биоптатах- атрофия, метаплазии и Хеликобактера нет
Нужно дообследование
Сдать кровь на два вида антител - к париетальным клеткам, к внутреннему фактору касла - если вторые антитела будут высокие - значит это аутоиммунный гастрит , который приводит к атрофии и метаплазии