Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия желудка — вопрос №2275646

Здравствуйте, проходила фгдс , поставили эрозивная гастробульбопатия ,взяли биопсию, результат приложила , скажите пожалуйста что это значит? Что за цифры , я так поняла это код заболевания.

Возраст: 29

Инфекционист
Здравствуйте! Справа код по МКБ-10, это статическая классификация для учета заболевших. 4 цифры - номер пробы в лаборатории
Непосредственно результаты биопсии - в колонке слева, которая не попала в кадр, там где плюсы
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, приложила полностью, к 29.5(4) это атрофический гастрит?
Инфекционист
Хронический гастрит неуточненный. Заключение описано не по правилам, но, судя по всему, это эрозивный гастрит выраженной степени, скорее всего кроме банального раздражения желчью (из-за рефлюкса из двенадцатиперстной кишки) это работа хеликобактера. Не исследовали на его наличие?
Клиент
Анна Евгеньевна, а что значит в скобках (4) ? Биопсию врач взял я так поняла с эрозии , хотя не указал этого ( я думала на хеликобактер тоже проверят , но нет
Инфекционист
Странное заключение, если честно. 4ка в скобках это просто для статистики. Раз нет микроскопии на хеликобактер, надо сдать или уреазный дыхательный тест (при этот минимум 2 недели до него принимать препараты типа омепразола) или антиген на хеликобактер в стуле. Скорее всего понадобится эрадикация и месячный прием омепразола/пантопразола/других ингибиторов протонной помпы, т.к. гастрит достаточно серьезный и может дать кровотечение
Клиент
Анна Евгеньевна, понятно , спасибо, извините а как понять гастрит неуточненный ? Страшно уже становится
Инфекционист
это для статистического учета, чтобы все подобные диагнозы от всех пациентов попали в одну строку отчета. никакого отношения к особенностям вашего гастрита это не имеет)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным: ГЭРБ.Эзофагит, Эрозивная гастродуоденопатия, Нр (?). Обычное воспаление по биопсии.

Дообследование: дыхательный уреазный тест

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое за развёрнутый ответ , скажите пожалуйста что значит 29.5 (4) в скобках 4 что это значит ? И как понять хронический гастрит неуточненный?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,это диагноз по МКБ
Клиент
Марина Евгеньевна, я поняла , но почему в скобках цифра 4? И что вообще значит слово неуточненный?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это для врачей. Обычный код диагноза
Клиент
Марина Евгеньевна, атрофии нет получается?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, по результатам биопсии у Вас гастрит без атрофии, так же есть воспаление.
Не переживайте.
Вам нужно дообследоваться на хеликобактер , скажите а что Вас беспокоит? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, спасибо что ответили) после перенесённого стресса , начал беспокоить желудок, и вот решила сходить на фгдс , и выявили эрозии , начала лечение , после приёма омепразола боли ушли , я ещё кормлю грудью , и большинство препаратов мне нельзя, скажите пожалуйста лечение одним омепразолом не будет мало ? И еще скажите пожалуйста что значит цыфра (4) в скобках? 29.5(4) ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Цифра 4 возможно это порядковый номер материала или количество кусочков биоптата .
А 29.5 это код гастрита по мкб.
Вообщем ничего критичного нет.
Если Вы на ГВ, то тогда смысла нет обследоваться на хеликобактер.
Омеза в принципе будет достаточно, но я бы подкорректировала лечение. Вы сколько омез уже пропили? Как Вы его принимали? Два раза в день?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, почему при гв бесполезно сдавать анализ на хеликобактер? Омепрзол пью уже две недели, 20 мг по утрам , один раз в день, это мало да?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Потому что если будет положительный результат, то пролечиться полноценно Вы не сможете, так как кормите малыша.
В схему входят препараты, которые запрещены при гв.
Омез продолжите до месяца.
Добавьте гастрофарм три раза в день (1 месяц)
Фосфалюгель 1 пак на ночь (10 дней)

Клиент
Елена Николаевна, а если хеликобактер есть все таки, то будет ли толк от препаратов? Ведь основная причина может быть хеликобактер
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно будет и на фоне омеза и данного лечения эрозии разрешаться. Просто если от инфекции не избавиться, то есть риск рецидива эрозий, лечение на данный момент в любом случае Вам показано, поэтому рекомендую гастрофарм и Фосфалюгель добавить.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо поняла , спасибо вам огромное) и еще вопрос , извините возможно он и глупый , но скажите пожалуйста как понять гастрит неуточненный? Почему он не уточнен?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну такой код. Поставила врач, так видимо ей захотелось))
Хотя гастрит у Вас уточненный.
Хронический неатрофический гастрит, хеликобактер ассоциированный? Эрозии желудка.
Вот такой диагноз у Вас официальный, правильный.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое, вы мне очень помогли ?и последний вопрос , диету мне теперь все жизнь придется держать да? И стоит ли провериться на хеликобактер после завершения ГВ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если желудок будет беспокоить, то да, в последствии сдайте уреазный дыхательный тест.
Диета пока месяц, затем можно расширять

Но исключить шоколад, кислое, ягоды на будущее
Клиент
Елена Николаевна, и еще хотела спросить, в последнее время у меня к вечеру скапливаются газы в животе , и начинает болеть живот , и чувствую давление в заднем проходе, приходится тужится чтобы вышли газы , что посоветуете делать ? Может есть какие-то препараты которые помогают выводить газы , в последнее время стул был как овечий и твёрдый, потом нормализовался и стал оформленным и мягким, но вот начали мучить боли в животе от газов и их плохое отхождение (
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы узи когда делали? Что у Вас с делсным? Вы в последнее наверно рацион питания изменили?
Клиент
Елена Николаевна, узи делала 4 месяца назад , там было все нормально, только поджелудочная с отложением жира что то такое незначительное сказал узист, а с остальными органами было все нормально, анализы кровь развёрнутая, моча , биохимия , и кал на скрытую кровь сдавала неделю назад , все хорошо было , рацион вроде как не меняла особо
Клиент
Елена Николаевна, как думаете , что это может быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы сейчас полечите гастрит, а через месяц можно начать Хофитол 2 таб три раза до еды или попить мин воду донат магния три раза до елы до месяца, при улучшении желчеоттока стул будет более мягче и метеоризм купируется.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, а эти боли в кишечнике могут быть связаны с овуляцией? Просто это давление в заднем проходе не дает покоя , не то что сильно , но дискомфорт ощущаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас какое то моторное нарушение, возможно кишечные спазмы.
С овуляцией возможно, но точно я не скажу.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое за консультацию, здоровья вам))
Гастроэнтеролог
Зарина, добрый день.
По ЭГДС ничего страшного нет.
Воспаление слизистой оболочки пищевода, воспаление слизистой желудка с образованиями эрозий, забросы желчи в желудок.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
При положительном результате к лечению подключить антибиотики, так как хеликобактер это самая частая причина возникновения эрозий.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, мой гастроэнтеролог после месяца приема омепразола, назначила ещё Урсосан , можно ли его заменить хафитолом? Просто я кормлю грудью, и вроде как Урсосан запрещен при гв
Гастроэнтеролог
Да, можете заменить на Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой на 1-3 месяца!
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо ?