Проверка анализа
Здравствуйте. Ребёнок в декабре переболел микоплазменной пневмонией, 12 лет. До этого болел редко, сейчас постоянно ОРВИ, сейчас снова, температура высокая, кашель, насморк+стоматит, выписали Сумамед. Сдала анализы, переживаю за отклонения. С чем может быть связано? Не может ли быть онкология?
Здравствуйте! По анализам вирусная инфекция, стоит сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови на вэб и цмв количество
Ирина Владимировна, онкологии быть не может при таких анализах?
Данных за онкологию по оак нет
Похоже на вирус
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты, нейтрофилы и повышены лимфоциты с моноцитами.
Небольшое повышение эритроцитов связано с недостаточным питьевым режимом.
Рекомендую увеличить объем употребляемой жидкости в сутки из расчета 30 мл на кг веса, лечение сейчас показано симптоматическое.
Учитывая, что есть отклонения в гормонах щитовидной железы необходима консультация эндокринолога.
Учитывая, что ребенок часто болеет рекомендую исключить дефицитные состояния, сдайте кровь на витамин Д, цинк.
Данных за заболевания крови у ребенка нет, не переживайте, чисто вирусная кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ соответствует вирусной инфекции, данных за опухоль/онкологию крови нет.
Планово можно проверить ферритин, так как скрытый железодефицит снижает общую сопротивляемость организма к инфекциям в том числе.