Консультация инфекциониста /

Есть ли у меня Боррелиоз — вопрос №1486557

Доброго дня! Моя история началась лет 5 назад и до сих пор продолжается и прогрессирует, очень снизилось качество жизни, соответственно работать полноценно не могу, в то же время не могу найти грамотного специалиста, который помог бы мне разобраться с моей проблемой.
В общем началось всё с того, что я начал чувствовать какое то натяжение мышц на задней поверхности бедра, когда ложусь и выпрямляю ноги (хотелось их согнуть обратно), затем появилась боль по утрам в задней части ягодиц по утрам – когда пройдусь всё проходило, затем начали болеть места прикрепления мышц бедра спереди, потом снаружи, подключилась поясница. Из похода к врачу (надо укреплять мышцы спины, тренировки, бассейн, мануальный терапевт- из лекарств НПВС, витамин В, препарат для улучшения кровообращения, по МРТ 2 маленькие протрузии и остеохондроз) , на время приёма НПВС боль немного затухла, а потом всё возобновилась, тренироваться не мог, т.к. мышцы спины моментом забивались и отключались.
Далее всё это начало подыматься по позвоночнику захватив сначала лопатки и рёбра, затем плечи и ключицы, затем левую часть шеи, грудную клетку и кончики рёбер спереди, а сейчас перешло и на правую часть шеи и места прикрепления мышц к голове, начало тянуть мышцы шеи спереди и левую половину лица. Так же бывают онемения поверхностные то руки, то ноги.
Внешние проявления – стали отчётливо видны ключицы и как то быстро постарело лицо.
Сдавал анализы – биохимию, ревматоидные пробы – все норм
Совсем недавно начал ощущать лёгкое ппокруживание
Лет 6 назад кусал клещ – в нашем регионе это очень большая редкость, степи кругом – поэтому никакой практики врачи по этому вопросу не имеют
Сдавал анализ на боррелиоз имуноблот 2 раза результат положительный
До клеща кошка сильно покарябала левую ногу – примерно через 2 недели воспалился лимфоузел в паху прям был очень большой – лечили антибиотиками, остальные лекарства не помню. Через 2 недели лимфоузел прошёл.
Что делать? Как лечиться?
Заранее огромная благодарность!

Возраст: 42

Хронические болезни: Распространённый остеохондроз - но может это последствия боррелиоза

Инфекционист
Здравствуйте. Вам сейчас необходимо лечить поясницу-
капельница физраствор 0.9%-200 мл
Раствор Анальгина 50%-4 мл
Раствор Дексаметазона
(12/12/12/8/8/8/4/4/4 мл в день)
Раствор Кеторола 1 мл внутримышечно 1 раз в день курс 10 дней
Раствор Толперизона 100 мг 1 раз в день курс 10 дней
Раствор Комбилипена 2 мл 1 раз в день курс 10 дней
Капсула Омепрозола 20 мг за 30 мин до завтрака
Принятый ответ
Клиент
Алексей, примерно такое лечение проходил в прошлом году, чуть легче стало и потом опять

Инфекционист
Необходимо в этом году повторить снова. У вас боррелиоз . Если вы не проходили лечение, то необходимо начать таб Доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак до 3 раз в день, таб Лоратадина по 1 таб в день
Клиент
Алексей, антибиотики не принимал, не назначали, имнно в таблетках? И первое и второе то, что написали одновременно делать?
Инфекционист
Да, против боррелиоза таблетки, от болей в спине растворы
Клиент
Алексей, а физраствор и анальгин разово? Вместе с физраствором в системе?
Инфекционист
Все верно, все в одном физрастворе
Клиент
Алексей, и физраствор однократно?
Инфекционист
Физраствор+ анальгин+ раствор Дексаметазона 3 амп(12 мл) капается 9 дней
Врач УЗД, Инфекционист
Владимир, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить результаты иммуноблота? Для боррелиоза не типично такое вот симметричное, распространённое поражение энтезисов (мест прикрепления мышц к надкостнице), всё-таки типичное проявление - это артрит одного из крупных суставов, асимметричное поражение периферических нервов (полирадикулопатия).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, результаты прекреплены. Их не видно?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Появились. Результат иммуноблота следует трактовать как отрицательный: для положительного результата необходима реакция как минимум с 5 белками, а у Вас с 2-3 реакция. Я бы сказала, что боррелиоза у Вас нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это похоже на неврологическую прогрессирующую болезнь

На боррелиоз есть слабоположительный анализ IgG можно пролечиться доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 21 день
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц

Контроль анализов через 2,4 недели, 3,6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Доксициклин лучше чем Цефтриаксон?
Инфекционист, Гепатолог
Да, доксициклин препарат первой линии, цефтриаксон-второй
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас азвивается аутоиммунный процесс с поражением нервной системы, поэтому и выдает иммуноблот положительные результаты с отдельными антигенами, но это неспецифическая реакция.
Тем более что клинических проявлений первых двух стадий болезни не было и эпидемиологического анамнеза нет.
Вам надо сделать МРТ головного мозга, посмотреть нет ли очагов демиелинизации, проверить кровь на концентрацию трансферрина и витамина Д, антител к цитоплазме нейтрофилов.
Принятый ответ
Клиент
Нина, мрт головного мозга есть его прикрепить?
Инфекционист
Прикрепите!
Клиент
Нина, прикрепил результат МРТ
Инфекционист
МРТ надо повторить через пол года по отношению к первому исследованию, значит в сентябре.
Спиномозговую пункцию вам не делали?
Клиент
Нина, спиномозговую не делали. Какое то лечение начать можно или дообследоваться как то надо?
Инфекционист
По результатам исследования вам должен невролог назначить сосудистую терапию и прием нейротропных средств.
Покажитесь другому неврологу, вам необходимо лечение