Консультация лора /

Дискомфорт в ухе, результат мрт — вопрос №1486707

Здравствуйте! У меня последние несколько лет как будто слегка глохнет правое ухо, чувствуется дискомфорт, вода если попадает в ухо потом долго не вытекает.
Ходила к лору на осмотр, он ничего не увидел. Решила сделать мрт.
Из сопутствующих болезней, есть вывих и артроз челюсти, ношу капу для челюсти ночью. Справа челюсть болит и хрустит сильнее и видимо дает на ухо.

Что это может быть, насколько серьезно, и возможно ли вылечить?

Кроме того на мрт засветило кисту в носовой пазухе, мне несколько лет назад делали операцию на нос чтоб убрать отек, но отек так и не ушел, кисты на тот момент не было. Насколько это серьезно и может ли опять потребоваться хирургическое лечение?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего глобального на МРТ не выявлено, есть небольшой отек слизистой оболочки в отдельных ячейках сосцевидного отростка
По описанию наружный служивой проход с обоих сторон нормальный не сужен
Выполните аудиограмму и тимпанометрию чтобы проверить остроту слуха и давление в слуховой трубе
Если киста в пазухе не дает жалоб - лечить ее не нужно
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Каких то серьезных, опасных для жизни патологий не выявлено.
Нарушение пневматизации ячеек сосцевидного отростка, утолщение слизистой может указывать на перенесенный вялотекущий отит в прошлом.
Либо хронический процесс там. Для уточнения нужно выполнить КТ височных костей, оно более информативно. А так же, аудиометрию и тимпанометрию, раз отмечаете снижение слуха.

Киста могла образоваться и после операции. За ней сейчас наблюдение. Делайте КТ придаточных пазух носа раз в год. Если достигнет 2.0 см, то показано оперативное лечение.
По лечению Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки длительно (3-6 месяцев)