Ацетабулярная дисплазия т/б суставов
Здравствуйте! Девочка 7 месяцев. 3 месяца назад было подозрение на дисплазию, врач назначил физио+лечебный массаж 2 курса. Мы это прошли, сегодня на повторном приеме сделали рентген т/б суставов (фото приложу). Врач рассчитал углы, они получились слева 33, справа 32 градуса. Диагноз: ацетабулярная дисплазия т/б суставов. Какое бы вы лечение назначили? Этот вопрос беспокоит, потому что врач сказал, что шина не нужна, прописал ЛФК, плавание, массаж, физио. Переживаю, что необходима шина. Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Норма углов для мальчика в 7 мес 20 +\- 5 градусов, для девочки 22 +\- 5
Дисплазия по углам есть и она довольно выражена, хотя визуально суставы не выглядят дисплатичными.
Рекомендовано:
1. Я бы назначил Детский отводящий бедренный ортез по Джону и Корну, хотя бы на время сна.
Оставлять суставы без поддержки с такими углами, считаю, нельзя.
Рекомендую очную консультацию другого ортопеда.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно, плавание - да.
4. Электрофорез с эуфиллином 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Добрый день. У меня при перерасчёте слева 30 ,справа 29 град. Но это все равно для,вашего возраста много. Я бы рекомендовал шину Виленского на ночной сон в течение 3 мес. А так же продолжить курсы массажа и физиотерапии 1 раз в 3 мес. ЛФК на разведения и ротации в тазобедренных суставах ежедневно. Парафиновые аппликации или солевые грелочки на область тазобедренных суставов 10 дней по 20 мин. Вит Д по 1500 ЕД 1 р в день. Контроль рентгенограммы через 3 мес.