Консультация диетолога /

Лишний вес после 2 родов — вопрос №1486742

До первой беременности вес был 60 кг при росте 174см. Я родила двоих детей, кормила их грудью по 2 года каждого, вес немного поднялся,только я бросила ГВ, как вес увеличился аж на 20 кг за 5 лет! Легкая физическая активность каждый день, 2-3 р в неделю-тренажерный зал, летом бегаю по утрам, вес ни на грамм не снизился. Питание до беременностей и во время , и после в среднем одинаковое, такое ощущние,будто мой организм приспособился к +20 кг и никак не может и не хочет с ними расстатьтся( Думаю о медикаментах.....

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Найдите а вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж.

Посмотрите у себя ферритин, ОАК, общий белок или трансферрин, гормоны щитовидной железы – Т4 своб и ТТГ, витамин Д. Есть проблемы с циклом?

Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45. Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Углеводы-клетчатка, овощи в любом виде - печеные, вареные, тушеные. Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода. Сон до 23.00 обязательно - уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум.
Клиент
Надежда, Добрый день! Проблем с циклом нет. Я на Джес Плюс уже полгода (эндометриоз). Снизить калории не могу, ем обычную домашнюю еду 4-5 раз в день (овощи, мясо, гречку обожаю), много гуляю (10-12 тыс.шагов). такой график уже несколько лет! Вес набрался и все-никуда. Подумываю о голдлайне, как о помощнике снизить аппетит и меньше есть (самой это сложно мне).

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
калораж пересчитайте ваш.
Набор веса - это один закон: съели калорий больше, чем потратили. если 4-5 раз едите - поднимаете инсулин постоянно. 10-12 тыс шагов без другой физ..активности и при высоком калораже съеденного - этого мало для расхода.
Голдлайн - это препарат центрального действия, и нужно взвесить все за и против. Я не люблю и не назначаю этот препарат каждому, люди потом и отказаться от него не могут, и в депрессии уходят, и т.д. Но это мое мнение и опыт моих пациентов)
Клиент
Надежда, спасибо большое) Прислушаюсь к вашему совету.