Консультация психиатра /

Сероквель при гв — вопрос №1487202

Здравствуйте. У меня биполярное расстройство,до беременности пила венлафаксин, литий и сероквель в дозировке 100 мг на ночь. После того как узнала о беременности, перестала пить все препараты кроме сероквеля, но уменьшила дозировку до 50 мг, я не консультировалась со своим психиатром по этому поводу лично, но он сказал что могу его дальше пить. У меня скоро роды и хотелось бы узнать можно ли при грудном вскармливании пить сероквель и в какой дозировке.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, исследований на этот счет активно не проводилось, какой процент попадает в грудное молоко неизвестно, но он попадает. Здесь как всегда расценивается польза и риски для малыша.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При беременности действительно в некоторых случаях допустим прием сероквеля. Но от ГВ рекомендуется воздержаться. Влияние на ребенка не изучалось.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы не рекомендовала совмещать гв и сероквель. Данный вопрос практически не изучен и никтоам не скажет какие могут быть последствия. Поэтому безопаснее было бы перевести ребенка на искусственное вскармливание.