Риноаденоидит

Здравствуйте. У ребёнка 3 х лет около года назад поставили риноаденоидит. Лечение было назонексом, антибиотиками, но выделения зелёные из носа есть до сих пор, они то больше то меньше. Постоянно не могу давать антибиотик, а без него нос практически не дышит, живём только на каплях, да и то не помогают. Скажите пожалуйста, есть ли показания на удаление аденоидов? И чем спастись до операции? Планирую её через две недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно это не дело, жить на антибиотике
Из симптомов - только зеленые сопли?
Бывают ли отиты? Остановки дыхания во сне?
Выполняли эндоскопию аденоидов?

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок - аллергия может поддерживать воспаление

Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - возможно есть патогенная Флора, которая поддерживает васпаление

В нос начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дне, далее по 1 дозе 1 раз в день - 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, нет. Отитов не было. Остановок дыхания тоже. Педиатр настаивает на удалении.

У вас нет показаний к удалению
Аденоиды это орган иммунной системы у детей, они увеличиваются в ответ на воспаление
Вначале нужно и исключить все причины воспаления и провести адекватное консервативное лечение
Выполнить эндоскопию аденоидов - осмотреть их состояние на приеме у ЛОР врача

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте риноцитограмму (клеточный состав носа) .
Если риносинусит без антибиотиков никак.
Если ринит лечение по чувствительности.
Осмотр очно после результатов анализа.
Сейчас ринофлуимуцил можно .аквамарис Стронг .

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали мазок из носа для определения микрофлоры? Ребенок был обследован на предмет глистной инвазии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, Мазок ещё не делали. На паразитов проверяли, чисто

Надо сдать мазок. Аденоиды какой степени? Рентген или эндоскопию носа делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, эндоскопию не делали. Сказали позже. Пазухи созревают к трём годам. А степень увеличения не сказали

Нет, верхнечелюстных пазухи, пусть и маленькие но они уже есть с рождения и постепенно медленно но растут. Уже лобные пазухи появляются к 7 годам. Поэтому и у младенцев мы ставим диагноз синусит.
А рентген не только чтоб посмотреть пазухи, а ещё можно увидеть степень увеличения аденоидов, если делать боковой снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ

Пожалуйста, выздоравливайте!