Анализ крови ребенка расшифровать
Ребенок (6 месяцев) болел двусторонний гнойный отит, риноаденоидит, ОРВИ. Пролечились, сдали кровь, хочу понять что это за сплошные стрелочки вверх/вниз, до этого гемоглобин был 104, железо до сих пор педиатром не назначалось, потому что, то у ребенка сначала обнаружился АБКМ, потом дисбактериоз, и мол пока не вылечим это, нельзя железо(( а теперь все ухудшилось болезнью (старший заразил). Предыдущий ОАК, железо и ферритин сдавали месяц назад, могу прикрепить тоже, если надо
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
Небольшое повышение у ребенка указывает на недавно перенесенный инфекционный воспалительный процесс, иногда на прорезывание зубов.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Норма для возраста от 105г/л.
В связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. При снижении этих показателей (норма коэффициента нтж - более 20%, нижняя граница нормы ферритина- 15-30) рассмотреть приём препаратов железа.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 19, 0 для возраста.
Тенденция к повышению тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов в абсолютном значении характерна для перенесенной инфекции.
Здравствуйте! Ферритин и железо сдавали в декабре, вместе с ОАК, прикрепила файлы (а1,а2)
Ребёнок на ив или гв?
На ив с двух месяцев
В таком случае ОАК, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (для исключения ложного завышения ферритина) можно повторить через месяц. Небольшое снижение гемоглобина может быть в рамках перенесенной инфекции и может самостоятельно прийти в норму.
Какое железо посоветуете?
Принятый ответ
Деткам назначается железо в жидкой форме - тотема, ферлатум, мальтофер или феррум лек. Наиболее эффективно - тотема, однако, не всегда хорошо переносится.