Острый риноаденоидит у ребенка 4 года
Здравствуйте. Ребенок 4 года, болеет с 4.12.2025, симптомы: температура 37-37,2, сопли, заложенность носа. Лечение: ринофлуимуцил, зодак, снуп, полидекса, назонекс на ночь, 5 дней лечились без изменений все, далее врач назначил ингаляции на 3 дня с фоуимуцилом ит антибиотик, так же все без изменений, далее после осмотра лор назначил: ринофлуимуцил и левомецитиновые капли, назначил так же анализ крови, на следующий день отправила анализ крови врачу, она добавила панцеф антибиотик 6 мл, принимаем уже 3 полных дня, температура так же держится 37,2, сопли и заложенность остается((( на прием только в четверг идем. Приложу фото анализа крови и последнего приема врача. Болеет часто с затяжными соплями(( в планах эндоскопия носоглотки, но пока не получается её никак сделать. Антибиотик не подошел получается?
Здравствуйте
Анализ не прикрепился, загрузите пожалуйста повторно анализ крови
Левомицетиновые капли не адаптированы для использования в полости носа, полидекса – достаточно агрессивный препарат, который назначается по показаниям и курсом не более 5-ти дней, он не имеет точки приложения при вирусной инфекции
Как общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?
Маргарита Александровна, да ребенок активный, аппетит сохранен, больше меня пугает температура, которая так долго держится(( анализ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови смешанная вирусно-бактериальная природа заболевания.
И вероятно,температура держится на фоне вирусной инфекции.
Если и завтра,на 4й день приёма, будет высокая температура,в таких случаях рекомендуется сменить антибиотик,например на Амоксиклав.
Но я бы сначала ещё раз сдать кровь отправила.может в нем и нет необходимости.
Глоточная миндалина у детей активно реагирует на всякие вирусы,долго восстанавливается,часто доходя до стойкого увеличения(аденоид)или хроническое воспаление(аденоидит)
Если ребенок часто болеющий рекомендуется исключить скрытые хронические инфекции(ИФА крови на антитела ig MG к Вирусу Эпштейн-барр, цитомегаловирусу, вирусам простого герпеса 1, 2, 6, токсоплазме, микоплазме, хламидии респираторным и/или ПЦР слюну и кровь на них
Татьяна Сергеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови не совсем понятно инфекция вирусного или бактериального характера. В таком случае дополнительно рекомендуется сдать кровь на срб, т.к. является более чувствительным маркером к бактериальный инфекции.
Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Из обследований можно сделать эндоскопический осмотр носоглотки.
Камил Ахмедович, спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте .
А температуру ребенок как либо ощущаете ?
По общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет .
Вероятнее всего ребенок подхватил повторно вирусную инфекцию ,на фоне которой может быть температура .
В такой ситуации рекомендуется использование в нос Виброцил 3 раза в день 3 дня ,через 5 минут промывание носа солевыми растворами (со шприца ),или долфин раствор . Через 15 минут рекомендуется Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца
Рупия Зайнуловна, нет не ощущает, активный