Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность и Ттг — вопрос №1487494

Здравствуйте, уважаемые доктора. С 28.07 тесты на беременность положительные!!! 29.07 сдала кровь
Ттг - 1,8
Т4свободный - 16,1
Ат к тпо - 364,4
До беременности 2 сесяца назад
Ттг - 0,6
Т4 свободный- 13,0
Ат к тпо - 329,0
Пила эутирокс 12,5 мкг Нужно ли повышать дозировку?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит гипотериоз (компенмирован)

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, повышать дозировку не надо. ТТГ у вас сейчас прекрасный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При беременности повышается нагрузка на щитовидную железу, в связи с чем рекомендуется увеличивать эль-тироксин на 20%. Сейчас показатели у вас нормальные. Но и в данном сроке ТТГ, т3, т4 и не должны изменяться. Слишком рано. Пока добавлять не надо препарат. Сдайте повторно анализы через 2 недели. За это время увеличится обьем циркулирующей крови и количество белковых фракции крови, что может давать повышение ТТГ. Тогда скорее всего и придется добавить препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока что у Вас на прежней дозировке держится нормальный уровень ТТГ и Т4, это говорит о том, что сейчас такой дозы эутирокса достаточно, чтобы щитовидная железа нормально функционировала.

Сделайте контроль ТТГ и Т4 через 4 недели для решения вопроса о коррекции дозы эутирокса.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такая доза эутирокса считается нерабочей, от нее нет эффекта от слова совсем. Почему снизили с 50 мкг? Ферритин повысили, какой сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ферритин сейчас 55, 5 . Эутирокс понизили , потому что ттг снижался. На дозе 25 мгк был 0,6.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно повысить до 25 мкг минимум, т.к. во время беременности повышаем сразу дозу тироксина на 50%. 0,6 - это нормальный показатель. Контроль ТТГ через 4 недели.