Консультация психолога /

Безразличие мамы — вопрос №1487535

С детства я не была залюбленным ребёнком, мама относилась ко мне очень холодно и ей было все равно во сколько я приду или уйду, как учусь и так далее. Я совсем ребёнком могла остаться у подруги и она никогда не звонила и не искала меня. Потом появился отчим который издевался, оскорблял и унижал меня с моего первого класса, она никогда не защищала, необоснованные нападки велела терпеть или не обращать внимания. Во взрослом возрасте у меня было очень много комплексов, обиды и мне потребовалось очень много времени чтобы начать открываться людям и перестать их бояться. В конечном итоге отчим стал издеваться над мамой тоже и она обратилась ко мне, я была уже относительно взрослая. Забыла упомянуть что у меня есть брат который младше меня на 11 лет (от отчима). Чтобы спасти маму я взяла на себя ипотеку в 20 лет, в этой квартире живут мама с братом, и я им помогаю с оплатой каждый месяц. Сейчас мне 27 и у меня была иллюзия того, что с мамой отношения хорошие, все как-то устаканилось и стало по-другому, ну по крайней мере мне так казалось. Но я сильно заболела три недели назад, у меня поднялась температура и заболела грудь, оказалось что у меня 3 новообразования в груди, за эти 3 недели мне ещё не поставили точный диагноз и не назначили лечение, ощущение полной неизвестности. Но мама проявляет абсолютное безразличие, я даже не представляла что я ей настолько безразлична. Когда я ей впервые об этом написала, она просто отправила смайлик и больше не звонила и не писала примерно неделю. Потом позвонила чтобы рассказать о своих делах, мужчинах, работе. Ее совершенно не волнует мое здоровье, но она беспокоится что я могу быть временно нетрудоспособной и не буду помогать с оплатой квартиры. Мне очень больно и я в полном отчаянии и есть ощущение что все мои травмы вышли наружу и что в целом мире я совсем одна, со мной рядом конечно есть люди, но словно им всем нет до меня никакого дела и что я только такими людьми умею себя окружать. Если я вижу что кто-то беспокоится обо мне, делает что-то хорошее, то это вызывает слёзы.

Возраст: 27

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Снежана! Получается, что для мамы Вы сейчас просто удобны, потому что помогаете ей. Но у Вас сейчас проблемы со здоровьем, деньги понадобятся и Вам. Поэтому проанализируйте, стоит ли отдавать свою энергию, свою заботу, тому, кому это по сути безразлично. Подумайте о себе, своём комфорте, своих желаниях.
Психолог
Здравствуйте, Снежана. Понимаю как вам тяжело. Как бы вам не было сложно - вам необходимо принять тот факт, что для мамы вы просто удобны. Это очень сложно и тяжело, я знаю, по собственному опыту. Но это нужно сделать прежде всего для себя. Принять, простить и отпустить. Займитесь собой, своим здоровьем, своей жизнью. Ставьте на первое место всегда и везде себя. Уделяйте свое время внимание и энергию только тем людям, от которых вы получаете тоже самое. Почитайте о психосоматических причинах возникновения таких недугов, как у вас, вам все станет понятно. Сейчас будьте уверены в том, что вы вылечитесь, а после сделайте все для того, чтобы в вашей жизни больше подобного не возникало. Вам нужно учиться жить без оглядки на прошлое и тех людей которые не любят и не ценят вас, ради себя, своего будущего и своего здоровья!