Анализ ребёнка 4 года

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа. Ребёнок болеет, температура 38-39 без симптомов, на 5й день сдали анализы. Делали УЗИ почек и брюшной полости - норма. До этого ставили менактру (недели 2-3 назад), после тоже болели с температурой насморком и кашлем.

Нет
4 года

Здравствуйте ?

По анализу крови - повышение моноцитов
Что говорит о том что ребёнок перенес вирусную инфекцию
Какие сейчас есть жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, спасибо за ответ. У неё только повышение температуры, симптоматики нет вообще. Со вчерашнего дня температура не поднималась пока.

Принятый ответ

Пока лечение такое :
Про повышение температуры выше 38,5

Ибупрофен 5-10 мг/ кг

Или парацетамол 10-15 мг / кг

Пить больше жидкости из расчета 30-40 мл/кг

Проветривать комнату 2 раза в день
Влажность воздуха 40-60 %

Антибиотик не нужен так как вирусная инфекция , противовирусные тоже не нужны , поэтому лечение симптоматическое

Здоровья вам и малышу ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, спасибо большое

По анализу мочи патологий нет

Температура может сохраняться еще несколько дней после перенесенной инфекции

Здравствуйте. По анализу крови моноцитоз, признак вирусной инфекции.
Лимфоузлы не увеличены?
Врач смотрел ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, да, смотрел. Лимфоузлы в норме.

Принятый ответ

Температура при вирусных инфекциях может быть до 7-10 дней с волнообразным течением, и учитывая, что анализ неплохой, ничего критичного нет. Но если будет ухудшение в самочувствии, показан обязательно повторный осмотр врача. Пока только симптоматическое лечение, обильное теплое питье, использование жаропонижающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, спасибо, а что касается уровня СОЭ, это плохо ведь?

СОЭ неспецифический показатель, не отображает бактериальную или вирусную инфекцию, приходит в норму позже других показателей, так что некритично

Здравствуйте.
Анализ мочи: в норме без воспалительных изменений.
Анализ крови: повышены базофилы, моноциты , что говорит о вирусном характере инфекционного процесса.
Какое лечение сейчас получает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, свечи виферон + жаропонижающее. Вчера разово уже снижали температуру, сегодня пока не поднималась выше 37.2

Принятый ответ

Виферон без доказанной эффективности препарат, вирусный процесс и без него разрешается.
Если видите пользу и эффект от его приема, то можете продолжить курс до конца.
А так сохраняете обильное питье в течение дня.
Температура уже в значительно ниже, динамика хорошая.
Даже после выздоровления может сохраняться своего рода «температурный хвост» в течение нескольких дней-недель, поэтому не пугайтесь.
Жаропонижающие при такой температуре не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, а что касается высокого СОЭ, это плохо?

Соэ неспецифический показатель, он просто отражает наличие или отсутствие любого бактериального или вирусного, инфекционного процесса в организме. Страшного в этом ничего нет, наоборот показывает что организм борется.
Отдельно этот показатель лечить или как то целенаправленно снижать не нужно.
В течение месяца после перенесенной инфекции он самостоятельно приходит в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови :
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Увеличение моноцитов говорит о вирусном процессе

Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, при вирусных инфекциях температурные качели могут быть неделю и две. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.