Консультация онколога /

Какой прогноз у данного результата МРТ — вопрос №1487994

Это точно рак? Какой прогноз и возможные методы лечения. Пациенту 77 лет. ПЕЧЕНЬ: не увеличена (вертикальные размеры: правая доля – 15.0см, левая доля – 5.8см), неоднородной
структуры за счет объемного образования в области S5 и S6 правой доли, прорастающего в общий
печеночный проток и частично обтурирующего его, имеющего гипоинтенсивный по Т1-ВИ и неоднородно
гипоинтенсивный по Т2-ВИ и Spir, с патологическим накоплением парамагнетика и быстрым его вымыванием,
с размерами: вертикальный – 6.8см; сагиттальный – 8.7см; фронтальный – 9.7см .
В правом легком, на уровне S9 и S10, и на уровне S10 левого легкого определяются объемные образования,
имеющие неоднородно гиперинтенсивный МР-сигнал по всем МР-последовательностям, с патологическим
накоплением парамагнетика, с размерами: 1.5х1.5см; 1.3х1.5 и 2.1х1.8см соответственно.

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол обследования полностью. В связи с чем проходили данное обследование?
Клиент
Юлия, добрый день.Отец в стационаре.Пожелтение кожных покровов, слабость,температура 37,2
Онколог
По описанию образование в области легких и печени с большей вероятностью злокачественной природы, очаги в легких подозрительны в отношении метастатических, что касается образования в печени, точно сказать о том, что это первичный очаг нельзя, так как это может быть метастатический очаг. Какие показатели билирубина, трансаминаз? Анализов на руках нет?
Клиент
Юлия, в данный момент анализов на руках нет. Смогу узнать вечером. Можно тогда Вам сообщить? Да, отец был прооперирован 7 лет назад по поводу рака толстой кишки.В возрасте 77 лет какое лечение может быть назначено по вновь открытому диагнозу?
Онколог
Да, конечно, как прикрепите анализы-напишите. В любом случае образование в печени нужно пунктировать и брать биопсию, при нормализации показателей печеночных ферментов, билирубина, если это метастаз первичной опухоли, тогда решается вопрос о лекарственной терапии, здесь нужно оценивать состояние пациента очно, если пациент сам себя обслуживает, анализы в пределах допустимых норм-решается вопрос о лекарственной терапии. Прикрепите еще выписной эпикриз после лечения зно кишечника.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данным МРТ обнаружены опухолевые очаги в печени и лёгких. Причем в лёгких - они вероятнее всего метастатические. А природу их в печени установить невозможно (это может быть как первичная, так и метастатическая опухоль печени).
Вам необходимо в ближайшее время обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер с диском МРТ на руках для определения дальнейшей тактики (вероятно предстоит биопсия печени)
Также обязательно выполните МСКТ грудной клетки перед посещением онколога
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По мрт обследованию данные за метастатическое поражение легких и поражение печени. Вам необходимо выполнить кт грудной клетки и далее с дисками обратится в онкодиспансер на прием к абдоминальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии печени. По биопсии можно будет сказать это метастаз печени или же первичный очаг. После результатов гистологии определяется дальнейшая тактика.