Новообразование правой почки
Добрый день. Моей мама поставили заключение при КТ - новообразование правой почки. Правоя почка представляет собой многоузловое образование размером 209*155*156 мм, с неровными четкими контурами, неоднородной структуры. Образование оказывает компрессию, смещает правую долю печени, структуры ворот печени, нижнюю полую вену, петли кишечника, достигает правой подвздошной области. Ворота почки практически не определяются. Обильная васкуляризация, отёк окружающей клетчатки. Небольшое количество выпота в области переднего листка фасции Геротына уровне нижнего полюса почки. Скажите пожалуйста это онкология?
Здравствуйте! С большой вероятностью описанное образование правой почки является злокачественным и требуют комплексного лечения. Сейчас необходимо пройти обследования на предмет наличия отдаленных метастазов - кт огк, обп, омт с контрастированием с посл решением о биопсии или удалении опухоли, лекарственного лечения.
Александр Эдуардович, спасибо за ответ. У нас есть шансы?
О прогнозах говорить рано, необходимо дообследование, в том числе рез-т гистологии. Но это уже не первая стадия, как минимум 3.
Шансы ест , это лечится. Поэтому настраивайтесь на лечение.
Александр Эдуардович, Спасибо Вам!. Будем лечиться и надеяться на лучшее!!
Александр Эдуардович, пришли результаты рентгенологического исследования. В заключении написано: Очаговое новообразование верхней доли левого легкого.
Описание: При дообследовании на рентгенограммах грудной клетки, в прямой и левой боковой проекциях, лёгочные поля прозрачны, симметричны. В верхней доле S1, 2 левого лёгкого определяется слабоинтенсивная очаговая тень, размером - 1,0 см в диаметре, с нечеткими контурами. Корни фиброзно усилены, не расширены. тяжисты. Диафрагма расположена обычно, плевральные синусы свободны. Аорта уплотнена, тень сердца расширена влево. Костная структура остова грудной клетки сохранена.
Мама болела 3 раза тяжело ковидом, я думаю, что это все таки из за него.
Обычно проводят КТ ОГК с контрастом, чтобы исключить мтс в легком.